Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Встреча Михаила Мишустина с Премьер-министром Республики Казахстан Алиханом Смаиловым.

25.02.2022, 16:02
Новости
Встреча состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета.
Из стенограммы:
А.Смаилов: Уважаемый Михаил Владимирович, добро пожаловать в Нур-Султан, в Казахстан.
Признательны Вам за личное участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Взаимодействие между нашими странами развивается в полном соответствии с духом и принципами Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Активный политический диалог между Президентом нашей республики Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным обеспечивает высокую динамику по всему спектру нашего сотрудничества.
Важнейшие ориентиры для дальнейшего двустороннего сотрудничества были обозначены в ходе недавней встречи президентов наших стран в Москве 10 февраля.
В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. За этот период между нашими государствами налажен устойчивый, доверительный и конструктивный диалог, достигнут высокий уровень взаимодействия.
Признательны Вам за слова поддержки и соболезнования в связи с Алма-Атинской трагедией. Хочу поблагодарить российских друзей, коллег, всех союзников по ОДКБ за поддержку и оперативное содействие.
Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнёром Казахстана. 2021 год мы завершили с ростом товарооборота на 29%.
Российские компании входят в пятёрку ключевых инвесторов по объёму вложенных в экономику Казахстана средств. Россия также безусловный лидер по числу предприятий с иностранным капиталом в Казахстане. Доля компаний с российским участием составляет более 30%.
Мы также наблюдаем положительные тенденции в промышленной кооперации. Реализуется восемь крупных проектов на сумму порядка 2,6 млрд долларов. На стадии проработки находится ещё 12 проектов на сумму порядка 1,4 млрд долларов.
Развивается партнёрство по реализации проектов в сфере нефте- и газохимии. Компании "КазМунайГаз" и "Татнефть" активно развивают сотрудничество в этой сфере. Подписано соглашение о совместной реализации проектов по выпуску бутадиена, его производных. Кроме того, для реализации проектов строительства заводов по производству полиэтилена и полипропилена привлечён российский инвестор – российская компания "Сибур".
В агропромышленном комплексе также динамично растёт взаимодействие: у нас по прошлому году товарооборот в АПК вырос на 32%. Вместе с тем имеется большой потенциал в этой сфере. Предлагаем продолжить работу по увеличению взаимной торговли, улучшению её структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров. Приглашаем российский агропромышленный бизнес к тесному сотрудничеству. Со своей стороны мы готовы предоставить все самые благоприятные условия для такой работы.
Уважаемый Михаил Владимирович, уверен, что высокая динамика российско-казахстанского сотрудничества будет и в дальнейшем развиваться по всем направлениям. И Правительство Казахстана готово оказывать в этом всестороннюю поддержку.
Уважаемый Михаил Владимирович, Вам слово.
М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Алихан Асханович! Дорогие друзья!
Прежде всего хочу Вас поблагодарить за тёплый приём российской делегации в Нур-Султане. И ещё раз, теперь уже лично, поздравить Вас, уважаемый Алихан Асханович, с назначением на пост Премьер-министра Республики Казахстан. Уверен абсолютно, что Ваш большой опыт государственной деятельности позволит Вам решать все масштабные задачи, которые стоят перед Правительством Казахстана.
Наша сегодняшняя встреча в Нур-Султане нацелена на то, чтобы укреплять наши интеграционные связи в формате Евразийского экономического союза, обеспечивать развитие торгово-экономического сотрудничества в интересах наших государств, наших народов. И конечно, не всем это нравится. Страны Запада пытаются иногда разобщить нас. И своим присутствием здесь в это сложное время мы говорим всем, что мы вместе.
Оценки текущей ситуации даны Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который чётко обозначил задачи нашей страны.
10 февраля в Москве Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев провели очень содержательные переговоры. Мы также встречались с Президентом Казахстана в Доме Правительства. По итогам наших переговоров были в том числе приняты важнейшие решения о расширении практического сотрудничества России и Казахстана, продвижении целого ряда новых проектов в сфере энергетики, ряде других направлений: промышленность, высокие технологии, образование, культура. И в других приоритетных областях.
Задача Правительств двух стран – обеспечить безусловное исполнение договорённостей, которые достигнуты нашими лидерами на высшем уровне.
Готовится весомый пакет межправительственных соглашений. Мы рассчитываем выйти на его подписание в скором времени.
Ещё раз скажу, что мы искренне дорожим дружбой, партнёрством и союзничеством с Казахстаном. Наши страны связывают особые, братские отношения. У нас очень содержательная двусторонняя повестка. Есть большие возможности для работы по абсолютно всем направлениям. Наш диалог по линии Правительств набрал очень хорошую динамику. Активно работают наши вице-премьеры, руководители ведомств. Идёт содержательная подготовка предстоящего в начале марта в Москве очередного заседания межправкомиссии, которую от нас возглавляет Алексей Логвинович Оверчук.
Хочу с удовлетворением отметить, что торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается достаточно успешно. В 2021 году товарооборот увеличился на треть по сравнению с предыдущим годом и превысил 25 млрд долларов. И это рекордный показатель взаимной торговли за всю нашу историю.
Рассматриваем такие приоритетные области совместной работы, как зелёная энергетика, мирный атом, создание цифровой платформы на основе технологии "Сбера". Имеется очень большой потенциал для кооперации в промышленности, энергетике, транспортной инфраструктуре. Есть и достижения в инвестиционном сотрудничестве – российский бизнес участвует более чем в 30 крупных проектах в Казахстане. И количество этих проектов расширяется. Основу для запуска новых инициатив создаёт межправительственная Комплексная программа экономического сотрудничества на 2021–2025 годы.
Мы также наращиваем своё сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией. Производство российской вакцины "Спутник V" на Карагандинском фармацевтическом заводе увеличивается. И я абсолютно уверен, что массовая иммунизация поможет нам вместе победить коронавирус.
Россия и Казахстан долго и плодотворно работают в Евразийском экономическом союзе. Вообще, стало хорошей доброй традицией, что мы начинаем год со встречи в Казахстане. Убеждён, что встреча глав правительств станет ещё одним символом поддержки руководства Казахстана государствами евразийской пятёрки.
По итогам встречи были подписаны следующие документы:
– Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан и филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации;
– План мероприятий по реализации Комплексной программы экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан на 2021–2025 годы.
Теги: Татнефть, КазМунайГаз