Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев в ходе Форума Советов предпринимателей России и Бразилии предложил создать совместную карбоновую биржу.

17.02.2022, 14:21
Новости

Председатель Делового совета Россия-Бразилия Андрей Гурьев в ходе Форума Советов предпринимателей двух стран предложил создать совместную карбоновую биржу и пригласил бразильскую сторону присоединиться к "Зелёному клубу" производителей чистой от вредных примесей аграрной продукции.
Форум состоялся 15 февраля, накануне встречи Президента России Владимира Путина и бразильского лидера Жаира Болсонару. В форуме приняли участие руководители государственных и общественных организаций двух стран, представители российского и бразильского бизнес-сообществ. Они обсудили актуальное состояние торгово-экономических отношений между странами и перспективные проекты, реализация которых позволит придать новый импульс развитию российско-бразильского делового и инвестиционного сотрудничества.
"Наш форум представляется особенно ценным и своевременным, так как проходит на полях официального визита президента Бразилии Жаира Болсонару. Уверен, что бразильский лидер по итогам визита увезёт большой портфель конкретных предложений бизнеса двух стран, в том числе и на основе обмена мнениями на сегодняшнем форуме", - сказал в своём приветственном слове президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев в своём выступлении акцентировал внимание участников на значительный рост двусторонней торговли между Россией и Бразилией в 2021 году.
"Треть всей торговли России с Латинской Америкой приходится на Бразилию, нашего ключевого партнера в регионе. Пандемия, ограничительные меры по всему миру стали причиной некоторого спада в двусторонней торговле в 2020 году. Но мы уверенно преодолели этот кризис. По итогам 2021 года российско-бразильский товарооборот увеличился сразу на 87% до 7,5 млрд долларов США", - сказал Андрей Гурьев.
Он добавил, что минеральные удобрения - основная статья российского экспорта в Бразилию. Так, компания "ФосАгро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, поставила в Бразилию почти 1.6 млн тонн продукции в прошлом году, на треть больше чем годом ранее. Это абсолютный максимум поставок удобрений ФосАгро в Бразилию за последние 10 лет.
Заместитель председателя российско-бразильской Межправительственной комиссии Андрей Гурьев предложил создать рабочую группу по углеродной нейтральности.
"На долю Российской Федерации и Бразилии приходится 32% мирового лесного фонда. Таким образом, де факто Россия и Бразилия являются "легкими" современной индустриальной цивилизации и глобальными лидерами по поглощению углерода. Целесообразно создать рабочую группу, объединяющую ведущих ученых России и Бразилии, а также регулирующие органы для создания и верификации методологии учета поглощения углерода лесами двух стран. Цель - разработка механизма монетизации поглощения углерода в глобальном масштабе.
Результатом такой работы может стать создание объединенной углеродной торговой площадки, целью которой будет реализация "углеродных кредитов" другим странам-эмитентам углерода. Основой для реализации данной инициативы может выступить Банк развития БРИКС. Предлагаю объединить усилия науки и бизнеса двух стран и доказать, что, несмотря на развитую индустрию, Россия и Бразилия являются странами с отрицательным углеродным следом. В свете возможного введения углеродного регулирования в ЕС, США, а затем и в других странах мира это станет нашим дополнительным конкурентным преимуществом", - подчеркнул в своём выступлении Андрей Гурьев.
Гендиректор ПАО "ФосАгро" отметил, что в разрезе сельского хозяйства – локомотива расширения товарооборота России и Бразилии – важно вместе разрабатывать и внедрять технологии накопления углерода в почве. Кроме того, бразильская сторона была приглашена присоединиться к создаваемому "Зеленому клубу" - сообществу стран, которые, применяя экоэффективные удобрения, производят чистую от вредных примесей аграрную продукцию.
Данные предложения были поддержаны бразильской частью Совета предпринимателей и будут представлены Президенту Бразилии Жаиру Болсонару в ходе его встречи с российским бизнесом сегодня, 16 февраля.
Председатель Совета предпринимателей Бразилия-Россия Маркос Молина назвал Россию и Бразилию "лидирующими странами" мирового сообщества, что накладывает на обе стороны особую ответственность за развитие двусторонних отношений.
"В первую очередь, опираясь на предпринимательские круги двух стран в различных областях, в сельском хозяйстве, в фармацевтической промышленности, мы полностью ответственны за то, чтобы развивать и укреплять наши отношения, поскольку у нас в распоряжении для этого есть все возможности и инструменты", - сказал Маркос Молина.
Ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко обратил внимание на важность визита президента Бразилии Жаира Болсонару для развития динамики отношений двух стран. По его словам, данное событие, в том числе приуроченный к встрече лидеров Форум Советов предпринимателей России и Бразилии, позволил собрать в одном месте "критическую массу" людей, которые могут вывести двусторонние отношения на новый уровень. Александр Яковенко также указал на важность политической поддержки работы Советов предпринимателей России и Бразилии со стороны Правительств двух стран.
"Вижу в этом залог успешной работы в решении тех вопросов, которые будут способствовать развитию как торгово-экономических, так и политических отношений между нашими двумя странами", - подчеркнул Александр Яковенко.
Председатель Российской части Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Владимир Ильичев приветствовал достижение устойчивой траектории роста двустороннего товарооборота, достигнутой в 2021 году.
В то же время он отметил, что уровень экономического сотрудничества ещё далёк от полной реализации своего потенциала: "Текущий уровень российско-бразильского товарооборота не отвечает потенциалу экономик наших стран, поэтому необходимо наращивать объёмы торговли за счёт диверсификации встречных поставок и увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью, активизировать нашу проектную деятельность".
Кроме того, Владимир Ильичев выразил надежду на конструктивный диалог с бразильской стороной для снятия существующих торговых барьеров, которые мешают развитию сотрудничества.
Президент Агентства по развитию экспорта Бразилии ApexBrasil Аугусто Пестана подчеркнул значение как торговли, так и совместных инвестиционных проектов для развития экономического сотрудничества между Россией и Бразилией. Он заметил, что основополагающим здесь является сотрудничество в области АПК, а также выделил важность реализации проектов в области инфраструктуры и энергетики. По его словам, необходимо исходить из стратегических направлений отношений, которые, в частности, будут определены во время визита президента Бразилии Жаира Болсонару.
"Также важно отметить работу двух председателей Советов предпринимателей Россия-Бразилия и Бразилия-Россия - г-на Андрея Гурьева и г-на Молины Маркоса. Они определяют размеры и масштабы, в рамках которых наше экономическое развитие и сотрудничество будет расширяться", - заявил Аугусто Пестана.
Генеральный директор АО "РЭЦ" Вероника Никишина отметила важность поддержки российского экспортно ориентированного бизнеса, работающего за рубежом, в том на латиноамериканском направлении. По её словам, В 2021 году было предоставлено страховое покрытие экспортерам из этой сферы, что позволило им отправить в Бразилию продукцию с отсрочкой платежа на 892,6 млн долларов. Речь о страховании краткосрочной дебиторской задолженности, которая позволяет компаниям снизить риск неплатежа со стороны иностранного покупателя
"Наш KPI – помогать экспорту, и мы очень заинтересованы в расширении того арсенала мер поддержки, который будет востребован российскими экспортёрами, их бразильскими покупателями. Мы желаем всем успеха и хотим, чтобы экспортные рекорды увеличивались в следующие годы на значимые цифры", - сказала глава РЭЦ.
Заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков выразил заинтересованность российской стороны в диверсификации взаимных поставок и выравнивание торгового баланса с Бразилией. По его словам, в результате многолетней работы российская сторона добились права поставок продукции АПК на рынок Бразилии. При этом он призвал российских производителей наращивать поставки зерна в Бразилию, так как объёмы ещё далеки от потенциала.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко призвал к дальнейшему наращиванию темпов роста торгово-экономического сотрудничества. В частности, вице-президент Торгово-промышленной палаты предложил провести конференцию для российских компаний, желающих выйти на бразильский рынок, одновременно с заседанием Межправительственной комиссии, которое запланировано в этом году.
Теги: ФосАгро