Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ планирует запустить олефиновый комплекс в 2023 году.

7.02.2022, 13:28
Новости

Олефиновый комплекс ЭП-600 Нижнекамскнефтехима введут в эксплуатацию в 2023 году, сообщает Angi.
На новом заводе планируется перерабатывать в год 1,8 млн тонн прямогонного бензина. Это во многом импртозамещающий проект, так как благодаря заводу страна нарастит свою долю на рынке этилена, а также пропилена, бензола и бутадиена. Мощность нового производства составит 600 тыс. тонн. На данный момент работы выполнены на 34%.
Строительную площадку Нижнекамскнефтехима посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. В осмотре строящегося завода также приняли участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.
"При строительстве этиленника используются передовые технологии в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Только на закупку и монтаж природоохранного оборудования для ЭП-600 "Нижнекамскнефтехим" направил более 5 млрд рублей", - цитирует пресс-служба Президента Татарстана генерального директора Нижнекамскнефтехим Айрата Сафинова.
Также в рамках рабочей поездки в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрия Конова было подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и Нижнекамскнефтехимом. Документ закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий и внедрение на предприятии решений, нацеленных на снижение воздействия на окружающую среду, на сумму более 6 млрд рублей.
Как отмечалось ранее, СИБУР решил поменять конфигурацию выпускаемой продукции комплекса "Этилен-600", который строится на Нижнекамскнефтехиме. К планируемым 250 тыс. тонн ПСС-М добавится 100 тыс. тонн ПСВ-С.
Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.
Теги: Нижнекамскнефтехим, СИБУР