Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Республики Татарстан и руководитель Росприроднадзора в рамках рабочей поездки на "Нижнекамскнефтехим" посетили площадку строящегося в республике олефинового комплекса ЭП-600.

4.02.2022, 12:56
Новости

В ходе визита было подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и "Нижнекамскнефтехимом". Документ закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий и внедрение на предприятии решений, нацеленных на снижение воздействия на окружающую среду, на сумму более 6 миллиардов рублей.
Кроме того, среди ключевых направлений взаимодействия отмечены обмен информацией по вопросу реализации национального проекта "Экология", а также совершенствование и актуализация правовой и нормативно-методической базы в области охраны окружающей среды и природопользования.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова:
"Осмотрела площадку и могу отметить, что СИБУР заявил о своей готовности вложить деньги, опыт и экспертизу в дальнейшее развитие нефтегазохимических комплексов нового поколения. Мы видим готовность построить новые мощности, которые дадут экономическое развитие региону и обеспечат новыми рабочими местами жителей города. Компания готова учитывать самые жесткие экологические и климатические требования, и это мы сегодня услышали. Экологическая безопасность становится важной составляющей любого предприятия, и хорошо, что СИБУР это понимает".
Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов:
"Строительство новых мощностей, с запасом опережающих современные экологические стандарты, одно из ключевых проявлений ответственности бизнеса в области защиты окружающей среды помимо природоохранных мероприятий. "Нижнекамскнефтехим" системно работает над снижением экологического воздействия, в том числе недавно модернизированы биологические очистные сооружения. В последние 20 лет почти в три с половиной раза снижено образование выбросов на тонну продукции. Технологическая оснащенность и накопленный опыт специалистов "Нижнекамскнефтехима" и всего СИБУРа, которые сегодня закладываются в проект ЭП-600, позволят развить этот результат".
Олефиновый комплекс, мощностью 600 тысяч тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1 800 000 тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Реализация проекта включена в соглашения СИБУРа и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд рублей уже в ближайшие несколько лет.
В проекте ЭП-600 будут применены решения, отвечающие самому высокому уровню требований к параметрам экологического воздействия нового комплекса. Это позволит обеспечить безопасность производства и его соответствие нормам как российского, так и международного законодательства, даже с учетом их возможных изменений в перспективе. В том числе предусмотрена установка бездымной факельной системы. Это позволило снизить прогнозируемые показатели по выбросам СО в 12 раз по сравнению с НДТ РФ, соединений оксидов азота - в шесть раз относительно российских бенчмарков и вдвое по сравнению с европейскими. Система непрерывного мониторинга выбросов (СЕМS) даст возможность операторам в онлайн-режиме отслеживать необходимые показатели.
Также на комплексе будут действовать современные локальные очистные сооружения и замкнутая система водооборота, что позволит полностью исключить образование сточных вод и до минимума снизить воздействие на водные ресурсы. Образование отходов на тонну получаемого этилена составит всего 1,5 кг, что в 4 раза лучше показателей, достигнутых на предприятиях Европы.
Теги: Нижнекамскнефтехим, Сибур-Холдинг