Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефтехим Салават" наградили за Год экологии.

27.02.2018, 11:43
Новости
14 февраля прошла коллегия Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, где вручили награды за Год экологии.
В ходе заседания были подведены итоги работы ведомства за 2017 год, который прошел под эгидой Года экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках коллегии прошло награждение экологически активных организаций и общественных деятелей. Среди компаний, работающих на территории Республики Башкортостан, наградой отмечено ООО "Газпром нефтехим Салават".
В Год экологии компания интенсивно работала в части вопросов, касающихся охраны окружающей среды. Было подписано четырехстороннее соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Республики Башкортостан и ООО "Газпром нефтехим Салават" в рамках выполнения мероприятий по проведению Года экологии. Документ предполагает строительство установки очистки сульфидно-щелочных стоков завода "Мономер" и нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" с целью глубокой нейтрализации и очистки стоков технологических производств компании до экологически безопасного уровня, а также реконструкцию очистных сооружений основной промышленной площадки. Реализация перечисленных мероприятий продолжается и в 2018 году.
Проведены работы по рекультивации нарушенной территории в районе газофакельного хозяйства ЭП-340 завода "Мономер", и начат биологический этап. Продолжены работы по рекультивации выведенных из эксплуатации биологических прудов на очистных сооружениях.
Кроме того, в 2017 году компания реализовала новый экологический проект "Ты + Я = Земля", который поддержали Министерство промышленности и инновационной политики РБ и Управление Росприроднадзора по РБ. В рамках проекта проведены встречи с работниками компании с целью формирования системы экологических знаний и представлений о предприятии с точки зрения экологичности производства, работы по созданию цветников и зеленых зон на производственных площадках, организация стимулирующих конкурсных мероприятий среди общественности, экологических акций и мастер-классов для детей, масштабные субботники. В общей сложности в 2017 году сотрудники компании посадили свыше 3,5 тысяч деревьев.
Экология для компании "Газпром нефтехим Салават" — приоритетное направление. Много лет здесь действует своя экологическая политика. Несмотря на завершение тематического года, мероприятия по охране окружающей среды будут продолжены.
Теги: Газпром нефтехим Салават