Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Газпром нефтехим Салават " и Mitsubishi Heavy Industries подписали соглашение на проектирование комплекса акриловой кислоты

13.10.2011, 13:44
Новости
Компания "Газпром нефтехим Салават" подписала соглашение с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. при поддержке Mitsubishi Chemical Corporation и японского торгового дома Sojitz Corporation на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты.

Как отмечает пресс-служба российского предприятия, новый комплекс разместится на территории завода "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават". В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. 

Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО "Газпром нефтехим Салават" намечен на IV квартал 2015 года. 


В дальнейшем планируется развитие переработки акриловой кислоты и акрилатов в двух основных направлениях. Один из них – производство лакокрасочных вододисперсионных красок.

В качестве второго направления развития выбрано получение суперабсорбентов (влагопоглощающих материалов), которые используются при изготовлении средств личной гигиены, а также в других отраслях промышленности и сельского хозяйства (борьба с засухой почв). 


Акриловая кислота и ее эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов (акриловых дисперсий и красок, латексов, сополимеров, клеевых композиций, суперабсорбентов), используемых в различных отраслях промышленности
Теги: Газпром нефтехим Салават