Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Промышленники Пермского края в 2021 году поставили рекорд по транспортировке удобрений по железной дороге.

31.01.2022, 12:44
Новости
По итогам прошлого года предприятия Пермского края лидируют по отправке химических и минеральных удобрений на сети Российских железных дорог. Погрузка удобрений в Прикамье за 12 месяцев 2021 года составила 17,5 млн тонн (+7,4% к 2020 году), из них на экспорт отправлено 12,8 млн (+7%). В числе компаний-производителей – "Уралкалий", "ЕвроХим" и "Уралхим".
Общие объемы погрузки удобрений отечественными предприятиями на сети ОАО "РЖД" составили около 65 млн тонн, что, по словам специалистов Свердловской железной дороги, является абсолютным историческим рекордом. Лидерами по отправке удобрений наряду с предприятиями Пермского края стали компании Мурманской (14,3 млн тонн), Вологодской (6,6 млн тонн), Новгородской (5 млн тонн) и Тульской (3 млн тонн) областей. При этом наибольшие объемы предприятиями России погружены в адрес аграриев Вологодской (5,5 млн тонн), Саратовской (3,1 млн тонн), Ленинградской (2,3 млн тонн), Воронежской (1,1 млн тонн), Московской (1,1 млн тонн) областей и Краснодарского края (1,5 млн тонн). На экспорт по железной дороге отправлено 38,7 млн тонн удобрений (+6,6%), больше всего – для Бразилии, Китая, Швейцарии, США, Финляндии и Литвы.
По словам губернатора Дмитрия Махонина, растущие потребности компаний Прикамья в перевозках по железной дороге способствуют реализации совместные планов регионального Правительства и РЖД по развитию Березниковско-Соликамского узла, строительству нового железнодорожного моста через Каму в Перми и другим важным проектам. Рост отгрузки обеспечивает крупные инвестиции в экономику Пермского края, которые пойдут на развитие инфраструктуры в интересах всех жителей, неоднократно отмечал глава региона.
"Рекордных поставок удобрений удалось достигнуть, в том числе благодаря возможностям железнодорожного транспорта, который позволяет обеспечить бесперебойный перевозочный процесс тяжеловесных грузов в больших объемах. Совершенствуется не только необходимая для этого инфраструктура, но и качество обслуживания грузоотправителей", – прокомментировал заместитель начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению в Пермском регионе Дмитрий Онисько.
Теги: ЕвроХим, Уралхим, Уралкалий