Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти и перевозчики Латвии не видят предпосылок для транзита удобрений из Белоруссии.

17.01.2022, 15:17
Новости
Латвия не видит предпосылок для перевозки удобрений "Беларуськалия", которые сейчас идут через территорию Литвы, но должны быть прекращены с 1 февраля по решению литовского правительства. Частные перевозчики страны считают, что Латвия, как и Литва, будет придерживаться международных санкций и не будет их нарушать, пишет BNS.
Председатель правления латвийской ж/д компании Baltijas Tranzitas Serviss и член наблюдательного совета литовского перевозчика LGC Cargo Иварас Сормулис, говорит, что не слышал о попытках в настоящее время провезти калийный груз "Беларуськалия" через Латвию.
"Пока я не слышал, чтобы кто-то перевозил удобрения "Беларуськалия" в Латвии. Я бы знал, если бы это было так", — сказал BNS Сормулис.
По его словам, в руководимую им компанию поставщики белорусских удобрений не обращались.
На вопрос, может ли "Беларуськалий" теперь перевозить удобрения через порты на севере России, он сказал, что такая возможность есть, но более вероятным вариантом является Китай.
"Да, может (перевозить удобрения через Россию — BNS), но им это не нужно, они могут просто направить эти потоки удобрений в Китай. Да, это далеко, но сейчас цена калийных удобрений на рынке настолько высока, что такой маршрут вполне вероятен", — сказал глава правления латвийской ж/д компании.
МИД Литвы месяц назад сообщил, что, по информации ведомства, латвийские компании намерены перехватить транзит белорусских удобрений, но по решению правительства Латвии такой транзит не состоится, как минимум, до 15 января 2022 года.
Портал afn.by тогда заявил, что Латвия временно запретила перевозку по железной дороге грузов подпавших под западные санкции белорусских компаний Belarusian Oil Trading House, "Белнефтехим", "Белшина", "Гродно Азот", "Лакокраска", "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно" и "Беларуськалий".
Запрет действовал с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года.
По информации МИД и министерства транспорта Латвии, в настоящее время из Белоруссии запрещен провоз товаров из санкционных списков Евросоюза и США через территорию Латвии.
"Перевозка санкционных грузов из Белоруссии по железной дороге в Латвию или транзит через нее запрещена в соответствии с регламентом ЕС и регламентом управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC). Эта процедура обязательна для всех: как для государственных, так и для частных лиц и действует до тех пор, пока указанные санкции не будут отменены инициировавшими их учреждениями", — говорится в комментарии Минтранса Латвии агентству BNS.
США в августе 2021 года объявили о введении санкций в отношении "Беларуськалия", которые вступили в действие 8 декабря.
Теги: Беларуськалий, Нафтан, Гродно Азот, Белнефтехим