Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко подписаны соглашения с представителями российских заводов минеральных удобрений.

11.01.2022, 17:36
Новости
Новые меры поддержки регионального правительства позволят пензенским аграриям закупать подкормку для растений по фиксированной цене.
В реестре поставщиков такие предприятия как: "Акрон", "КуйбышевАзот", "ФосАгро", "Уралхим", "ТольяттиАзот" и "ЕвроХим".
Документы предусматривают приобретение пензенскими сельхозпроизводителями минеральных удобрений по ценам заводов - производителей, что значительно ниже розничных.
На сегодняшний день растениеводами региона уже закуплено 3 тыс. тонн универсальных минеральных удобрений, которые используются для подкормки цветов, кустарников, деревьев, а также корнеплодов. Это составляет 100% от запланированного и утвержденного Минсельхозом РФ объёма.
"Достигнутая договорённость с крупными отечественными предприятиями будет способствовать увеличению урожайности и получению качественной продукции, станет подспорьем в реализации целей и задач, стоящих перед аграрным сектором нашей области", - подчеркнул Олег Мельниченко.
Напомним, что в минувшем сельскохозяйственном сезоне валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2,4 млн. тонн при урожайности – 28,1 ц/га. По урожайности названных культур Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе.
Получен рекордный урожай подсолнечника – 634,1 тыс. тонн, что на 13% больше уровня 2020 года при урожайности 18 ц/га – и это 2-е место в ПФО.
В 2021 году сахарной свеклы собрано 2,1 млн. тонн, что на 12% больше предыдущего аналогичного периода при урожайности 405 ц/га. По валовому сбору сахарной свеклы Пензенский регион является лидером округа.
Теги: ЕвроХим, Тольяттиазот, Акрон, Уралхим, ФосАгро, КуйбышевАзот