Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Лукойл " может продать " Одесский НПЗ "

20.10.2011, 12:13
Новости
Вице-президент "Лукойла" Геннадий Федотов сообщил, что компания рассматривает возможность продажи "Одесского НПЗ" в Украине. Из-за низкой рентабельности и проблем с поставками нефти завод стоит уже больше года. Топ-менеджер пояснил, что на актив уже есть претенденты, но раскрывать детали не стал. 
Как пишет "Коммерсант", "Лукойл" ведет переговоры с несколькими компаниями, но единственным реальным претендентом является группа "Приват", подконтрольная бизнесменам Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому. По данным издания, еще один крупный бизнесмен, владеющий рядом газовых и газохимических активов в стране, Дмитрий Фирташ в покупке Одесского НПЗ не заинтересован. В ТНК-ВР, которой в Украине принадлежит Лисичанский НПЗ, отказались комментировать возможность покупки актива. При этом компания в начале года также останавливала работу своего НПЗ в связи с убыточностью. Не стали комментировать ситуацию и в "Газпромнефти". 


"Одесский НПЗ" был построен в 1937 году. "Лукойл" купил убыточный на тот момент "Одесский НПЗ" в 1999 году. В 2001-2004 годах компания провела капитальную модернизацию завода. Позже, с 2005 по 2008 год на НПЗ проводились работы, позволившие выпускать бензин стандартов "Евро-3" и "Евро-4". Проектная мощность переработки нефти составляет 3,6 млн тонн в год. НПЗ выпускает вакуумный газойль, прямогонный бензин, другую продукцию первичной переработки, бензины А-92 и А-95, дизельное топливо. 

"Лукойл" приостановил нефтеперерабатывающий бизнес в Украине в октябре 2010 года. Тогда "Одесский НПЗ" был закрыт на плановый ремонт "в связи с текущей неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов и, как следствие, низкой эффективностью работы завода". Также работа завода осложнялась трудностями с поставками нефти после изменения направления прокачки по трубопроводу Одесса-Броды, по которому он раньше получал сырье. По расчетам "Лукойла", другие предлагаемые "Укртранснафтой" маршруты нерентабельны. В январе-сентябре 2010 года завод переработал всего 1,3 млн тонн.
Теги: ЛУКОЙЛ, Газпром нефть