Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

8 октября 2021 года компания "Щекиноазот" объявила о начале пусконаладочных операций на построенной установке метанола М-500, и сегодня М-500 работает в режиме пусконаладки (Тульская область).

16.12.2021, 16:56
Новости
Вводя в эксплуатацию новые производственные комплексы, компания строит свою стратегию развития на прочной основе – соответствия требованиям экологической безопасности, внедрения наилучших доступных технологий. Именно такие технологии применены на пущенных ранее в эксплуатацию производствах: М-450/А-135, М-450, очистных сооружениях промышленно-ливневых сточных вод.
Каждый инвестиционный проект проходит строжайшую экспертизу по всем направлениям, и в дальнейшем государственные надзорные органы регулярно контролируют строящиеся и действующие производства.
Внеплановую выездную проверку объекта капитального строительства "Установка "Метанол М-500" на площадке АО "Щекиноазот", с целью оценки возможности выдачи Заключения органа федерального государственного экологического надзора, предусмотренного законодательством РФ, провели представители Приокского межрегионального управления Росприроднадзора в период с 19 октября по 8 ноября.
Инспекторами Управления была обследована территория строительства нового производства, проверены сооружения и оборудование, обеспечивающие охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, изучена документация и результаты проводимого контроля и мониторинга в период строительства.
В результате проведенной Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора проверки установлено, что строительство объекта М-500 осуществлено в соответствии с согласованной и утвержденной документацией, прошедшей экологическую экспертизу, нарушений требований законодательства проверка не выявила.
Для улучшения процесса очистки и нейтрализации промышленных сточных вод предприятие ведет реконструкцию старых очистных сооружений. Работы должны быть завершены к концу 2023 года.
Компания постоянно вкладывает средства в реализацию природоохранных мероприятий. В этом году завершено строительство нового, по всем современным требованиям, сбросного коллектора в реку Деготня. Закончен капитальный ремонт крыши накопителя твердых отходов и фильтров доочистки. Выполнены расчеты и проведена верификация выбросов парниковых газов производств метанола М-450 и М-450/А-135. Энергетическая служба осуществила реконструкцию насосной станции "Береговая" на водозаборе Воздремо.
В 2021 году компания "Щекиноазот" реализовала природоохранных мероприятий на сумму более 94 млн рублей. Но основные затраты – впереди. Более 1 млрд рублей – таков общий объем финансовых вложений в программу мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду, разработанную и утвержденную на предприятии на период с 2019 по 2024 год.
Теги: Щекиноазот