Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Щекиноазот продолжает совершенствовать систему очистки сточных вод (Тульская область).

16.12.2021, 16:55
Новости
Для улучшения процесса очистки и нейтрализации промышленных сточных вод на предприятии приступили к реконструкции старых очистных сооружений.
Сегодня в стадии завершения находится разработка проектной документации по реконструкции старых очистных сооружений. В полном объеме проведены инженерные изыскания, подготовлены расчеты и согласованы основные проектные решения, разными вариантами выполнено моделирование биологической очистки. Ориентировочный срок завершения разработки проектной документации – февраль 2022 года. После этого планируется проведение ее экспертизы в соответствии с установленными требованиями.
Проектом предусмотрена модернизация системы биологической очистки сточных вод в аэротенках, чтобы повысить эффективность очистки по азоту аммонийному, химическому потреблению кислорода (ХПК) и нитратам. Для удаления фосфора, основным источником которого являются хозяйственно-бытовые сточные воды Щекино и поселка Первомайского, будет применена технология дефосфатизации, а с целью сокращения объемов избыточного ила планируется строительство отделения его обезвоживания, с учетом опыта эксплуатации подобного оборудования на новых сооружениях.
Реконструкции подвергнутся также иловые поля и дренажные карты подразделения, фильтры доочистки и места временного хранения некондиционных стоков. Здесь будут предусмотрены резервуары-накопители и усреднители для приема, приготовления и дальнейшей их плановой переработки, что позволит максимально предотвратить попадания высоких концентраций загрязняющих веществ на биологическую очистку, как старых, так и новых очистных сооружений.
Выполнение всего объема работ по реконструкции очистных должно быть завершено к концу 2023 года.
Теги: Щекиноазот