Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс Групп" развивает промкооперацию с российскими производителями (Пермский край).

16.12.2021, 16:53
Новости

ПАО "Метафракс Кемикалс" совместно с Региональным центром инжиниринга (РЦИ) участвует в решении задач в области импортозамещения.
Предприятие поставило задачу по поиску производителей предохранительных разрывных мембран. Такие защитные устройства предотвращают повреждения оборудования на производстве при перепадах давления. РЦИ, как оператор промышленной кооперации в Пермском крае, организовал поиск компаний с необходимыми компетенциями среди местных предприятий военно-промышленного комплекса. По итогам переговоров было решено расширить поиск за пределы Прикамья. В результате было предложено техническое решение от ООО "ПО "СИГМА" (г. Москва), с которой РЦИ уже сотрудничал в области коррозионной и эрозионной защиты оборудования для ПАО "Уралкалий".
Рекомендованная РЦИ компания вышла на договорные отношения с химическим предприятием из Губахи и поставила партию требуемых мембран. Представители ПАО "Метафракс Кемикалс" подтвердили, что качество изделий и их технические характеристики не уступают зарубежным.
- При этом стоимость разрывных мембран, закупленных у российского производителя, в несколько раз ниже стоимости импортных устройств, – сообщил технический директор компании Александр Вдовин.
Как пояснил директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев, поддержка отечественных компаний – одна из задач промышленной кооперации.
- Ориентир на импортозамещение дает возможности для российских предприятий осваивать новые технологии и развивать научно-технический потенциал. Региональный центр инжиниринга со своей стороны помогает средним и малым предприятиям в организации взаимодействия с холдингами и оказывает содействие крупным компаниям в решении актуальных задач, – подчеркнул Михаил Пономарев.
____________________
Совместные с РЦИ мероприятия реализуются в рамках дорожной карты по взаимодействию ПАО "Метафракс Кемикалс" с промышленным комплексом региона, которая была подписана на площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума в апреле 2021 года. Дорожную карту утвердили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор компании "Метафракс Кемикалс" Владимир Даут.
Срок реализации мероприятий дорожной карты – до 31 декабря 2023 года. План взаимодействия предусматривает подготовку на постоянной основе коммерческих предложений по поставке продукции предприятий для "Метафракса", рассмотрение этих предложений на заседаниях Научно-технического совета, определение приоритетного перечня данной продукции и другие мероприятия.
Теги: Уралкалий, Метафракс