Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На площадке АО "Щекиноазот" завершается череда плановых остановочных ремонтов (Тульская область).

26.11.2021, 13:58
Новости
В первых числах ноября закончилась довольно продолжительная остановка производства серной кислоты СК-200, во время которой был проделан большой объем работ. Среди наиболее крупных объектов – распределитель кислоты в колонне осушки поз. Т-401. Специалисты фирмы ИП Чулков профессионально и в сжатые сроки произвели ремонт, после включения аппарата в работу быстро достигнуты нормальные показатели.
ООО "Курскхимпромсервис" провело чистку теплообменного оборудования. Здесь в порядке улучшения процесса смонтировали дополнительный охладитель кислоты. Проект разрабатывали инженеры проектно-конструкторского бюро АО "Щекиноазот". Охладитель был установлен на СК-200.
Капитальный ремонт турбогенератора, посредством которого на установке СК-200 вырабатывается электроэнергия, практически завершен и буквально на днях состоится его пробный пуск.
Специалисты ООО ПСК "Щекиноазот" провели косметический ремонт футеровки серной печи поз. F201.
Кроме названных организаций, в остановочном участвовали ООО "Тулэнергоремонт", ООО "Ефремовская строительно-монтажная компания", калужский ООО "Турбомаркет". Все работы были проведены с высоким качеством и в срок.
Производство серной кислоты уже с 7 ноября находится в работе. С пуском в эксплуатацию отремонтированного турбогенератора цех снова сможет не только обеспечивать себя электроэнергией, но и реализовывать часть ее сторонним потребителям.
Установка серной кислоты будет функционировать до следующего остановочного, который намечен на будущий год.
А в настоящее время еще продолжается последний в 2021 году остановочный ремонт на промплощадке "Азота" – на первом метаноле, М-450. Участники процесса – служба главного механика, РП "Щекиноазота", ООО "Союзтеплострой".
Одна из основных работ в дефектной ведомости – замена катализатора в печи вторичного риформинга. Это и есть главная причина остановки М-450. Плюс – необходима инспекция состояния футеровки печи вторичного риформинга, которая будет проведена после выгрузки катализатора.
Теги: Щекиноазот