Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК и казахстанский "Каустик" могут построить в республике производство оксихлорида циркония (Башкирия).

15.10.2021, 18:02
Новости
Башкирская содовая компания (БСК) и казахстанский "Каустик" ведут переговоры о строительстве в республике производства оксихлорида циркония, говорится в сообщении БСК.
В сообщении отмечается, что совместное производство выведет на Евразийский рынок инновационный востребованный продукт, который сегодня Россия и страны СНГ импортируют.
Недавно компании подписали соглашение, которое подразумевает кооперацию БСК и павлодарского "Каустика" для получения хлорсодержащих продуктов, в том числе импортозамещающих.
"В этой сфере в первую очередь экономически целесообразным представляется производство оксихлорида циркония - высококачественного химического продукта, ранее не производимого в СНГ. В республике Казахстан богатые залежи сырья (минерал цирконид), необходимого для производства оксихлорида циркония. В свою очередь опыт и инженерно-производственного компетенции Башкирской содовой компании могут быть применены при создании новых хлорсодержащих продуктов, востребованных на Евразийском рынке", - отмечается в сообщении.
Специальная экономическая зона "Павлодар" может стать подходящей базой для совместного проекта.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания, Каустик