Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро первой в России прошла оценку соответствия требованиям национального стандарта на улучшенную продукцию.

7.10.2021, 15:48
Новости
Группа "ФосАгро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, первой в России прошла оценку соответствия требованиям национального стандарта на улучшенную продукцию. Это позволит компании использовать соответствующую экомаркировку.
Об этом было объявлено в ходе крупнейшей российской агропромышленной выставки "Золотая осень".
Бланки сертификатов с порядковыми номерами 1, 2 и 3 были выданы Череповецкому, Волховскому и Балаковскому производственным комплексам ФосАгро соответственно. Таким образом, вся продукция предприятий компании по производству минеральных удобрений прошла сертификацию на соответствие российскому национальному стандарту ГОСТ Р 58658-2019, вводящему самые жесткие в мире ограничения на содержание тяжелых металлов и мышьяка. Это подтверждает уникальную экоэффективность продукции ФосАгро, которая теперь сможет маркировать её "зеленым" брендом.
Федеральный закон от 11.06.2021 №-159 - ФЗ "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками", который вступает в силу в марте 2022 года, был подготовлен в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина и установил нормативные основы создания российского бренда продукции и сырья с улучшенными характеристиками. Характеристики нового, зеленого сегмента определяют конкурентные отличия от однородной продукции на мировом рынке. Требования к продуктам, маркированным "зеленым" брендом, регламентируют все этапы производства, от поля до упаковки.
Выступая на церемонии открытия выставки "Золотая осень", заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что сельхозпродукция с улучшенными характеристиками наряду с органической продукцией должна стать ключевым направлением экспорта для российского АПК. Таким образом, Россия сможет использовать свое уникальное конкурентное преимущество, обеспеченное природными, в том числе земельными, ресурсами.
"Статус производителя улучшенной продукции агропредприятие или фермер могут получить, только если используют максимально безвредные удобрения и средства защиты растений, то есть минимизируют ущерб окружающей среде. Именно эти показатели Роскачество учитывает при сертификации на "зеленую" маркировку. Эксперты изучают не только потребительские свойства, но и условия ведения хозяйства, технологические процессы. Подчеркну, что на продукцию с обозначениями "натуральный", "эко", "био" новый закон не распространяется. Эти термины не равны "зеленой" маркировке, более того, их использование – часто лишь маркетинговый прием, "зеленый камуфляж" недобросовестных производителей", - подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов.
Компания "ФосАгро" является активным участником создания новой зеленой платформы улучшенной сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев в конце 2019 года выдвинул инициативу по созданию клуба производителей продукции зеленого сегмента, которая была одобрена членами РАПУ. В августе 2021 года Минсельхоз, Роскачество, ассоциации и производители АПК, аграрные ВУЗы и представители ритейла провели установочное совещание по созданию Ассоциации, которая будет занята реализацией нового закона и развитием рынка улучшенной продукции.
ФосАгро активно поддерживает НИОКР в области создания экоэффективных удобрений. С прошлого года ФосАгро сотрудничает с компанией "Иннопрактика" в создании новых биопрепаратов для интенсивного и экологичного сельского хозяйства в рамках зеленого сегмента. ФосАгро участвует в проекте "Иннагро", где проводятся промышленные испытания российских биопрепаратов, в том числе биологических средств защиты растений, заквасок для заготовки кормов. Совместное применение удобрений ФосАгро с препаратами из пула проекта "Иннагро" позволит улучшить здоровье почв, увеличить урожайность и снизить заболеваемость сельхозкультур. Кроме того, ФосАгро сотрудничает с Российской академией наук для создания новых инновационных марок экоэффективных минеральных удобрений.
Комментируя сертификацию удобрений ФосАгро с подтверждением статуса улучшенных, генеральный директор компании Андрей Гурьев отметил: "Специалисты Роскачества проделали огромную работу на производствах ФосАгро, где провели тщательную проверку сырья, производственного процесса и воздействия производства на окружающую среду. Для нас очень важно, что именно мы первыми успешно прошли оценку соответствия требованиям национального стандарта на улучшенные минеральные удобрения. Это служит подтверждением исключительной экоэффективности наших минеральных удобрений, их экологической предпочтительности для устойчивого производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Улучшенные минеральные удобрения ФосАгро теперь займут свое место во главе создаваемой цепочки прослеживаемости производства улучшенной сельхозпродукции. Начало процесса сертификации послужит основой воплощения в жизнь инициативы Президента России по созданию рынка улучшенной продукции и станет первым важным шагом в практической реализации соответствующего закона.
Создание нового зеленого сегмента самым благоприятным образом скажется на качестве жизни россиян, будет способствовать росту информированности как фермеров, так и конечных потребителей о подлинном качестве предлагаемой продукции, а также, повысит конкурентоспособность отечественного производителя на международном рынке. Зеленая платформа обеспечит лидирующую роль России в переходе к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственным системам".
ФосАгро является основным производителем улучшенных сложных и комплексных фосфорсодержащих минеральных удобрений в России. Являясь лидером по суммарным объемам поставок на российском рынке, ФосАгро обеспечивает контроль всего цикла производства, от добычи чистых апатит-нефелиновых руд до переработки апатитового концентрата и производства улучшенных минеральных удобрений.
Теги: ФосАгро