Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Европейские банки профинансируют расширение Шуртанского ГХК на 1,1 млрд евро (Узбекистан).

4.10.2021, 17:01
Новости
В финансировании проекта расширения производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса "Узбекнефтегаз" примут участие несколько европейских банков, в частности, Deutsche Bank, Landesbank Baden-Wuerttemberg и Landesbank Hessen-Thuringen Girozentrale (Helaba), говорится в сообщении "Узбекнефтегаза".
Соглашения об участии в финансировании подписаны на экономическом форуме "Узбекситан: итоги и перспективы экономических реформ".
В частности, подписано соглашение о сотрудничестве по финансированию проекта с банком Helaba на сумму до 300 млн евро под страховое покрытие Euler Hermes (Германия) и других европейских ЭКА.
Аналогичное соглашение на сумму до 300 млн евро заключено с банком Landesbank Baden-Wuerttemberg. Соглашение с Deutsche Bank предусматривает финансирование в размере до 500 млн евро.
Таким образом, общая сумма соглашений составила более 1,1 млрд евро.
Общая стоимость проекта составляет около $1,8 млрд, из которых $1,2 млрд будет предоставлено консорциумом иностранных банков и финансовых учреждений, а $600 млн – "Узбекнефтегазом".
Расширение производственной мощности Шуртанского ГХК позволит обеспечить производство дополнительно 280 тыс. тонн бимодального полиэтилена, 100 тыс. тонн полипропилена и 50 тыс. тонн пиролизного дистиллята в год. Сырьевой базой для проектируемых объектов расширения Шуртанского ГХК является синтетическая нафта, которая будет вырабатываться на заводе по производству синтетического жидкого топлива (GTL).
Теги: Узбекнефтегаз