Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Башхим" оспорил деприватизацию БСК в Верховном суде России.

16.09.2021, 13:13
Новости
Российский химический холдинг "Башкирская химия" подал в Верховный суд России жалобу на решения судов предыдущих инстанций, истребовавших по иску Генпрокуратуры РФ акции БСК в пользу государства, следует из данных картотеке арбитражных дел. Соответствующее представление "Башхима" поступило в канцелярию ВС 13 сентября, дата рассмотрения пока не назначена, пишет "Интерфакс".
"Башхим" получил контрольный пакет БСК (57,18%), а Башкирия - блокирующий (38,28%) в 2013 году, когда в холдинг были объединены башкирские ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". До присоединения "Соды" к "Каустику" Башкирия владела 61,65% уставного капитала "Соды", "Башхим" - 34,82%. После реорганизации акции "Соды" были конвертированы в дополнительные акции "Каустика".
У властей Башкирии и Генпрокуратуры возникли сомнения в законности приватизации БСК летом 2020 год после акций протестов против попыток компании начать разведку месторождения известняка на древнем шихане Куштау. Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что поищет компромисс, который устроил бы все стороны конфликта, и вскоре добился присвоения Куштау статуса памятника природы.
4 декабря 2020 года Арбитражный суд Башкирии по иску Генпрокуратуры истребовал в пользу государства пакеты акций, которыми владели ответчики - АО "Башкирская химия" (947 240 бумаг), АО "Региональный фонд" (634 174 штук) и ООО "Торговый дом "Башкирская химия" (4 254 акции).
В январе "Башхим" обжаловал это решение в апелляционной инстанции и снова проиграл. Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии 2 сентября 2021 года получило в прямое собственное распоряжение 38,3% уставного капитала БСК по решению федерального правительства.
"Башкирская содовая компания" - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в стране по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.
Теги: Башхим, Каустик, БСК, Башкирская содовая компания