Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Еврохим" начал активную стадию строительства завода в Кингисеппе (Ленинградская область).

1.09.2021, 13:27
Новости
"Еврохим" приступил к активной стадии строительства предприятий по производству аммиака и карбамида стоимостью 125 млрд рублей в Кингисеппе, говорится в сообщении компании.
В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель совета директоров "Еврохима" Игорь Нечаев, а также руководство Кингисеппского района.
Мощность нового предприятия "Еврохим Северо-Запад-2" составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Выпуск первой продукции и достижение проектных показателей планируется уже в 2023 году.
"Финансирование проекта организовано в рамках Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ – объем синдицированный кредита составляет около 100 млрд рублей. ВЭБ.РФ, Сбер и партнеры по проекту (банк ВТБ, Газпромбанк и банк "Открытие") уже предоставили компании "Еврохим" 33 млрд рублей, из них 22 млрд рублей – средства института развития ВЭБ.РФ. Эти деньги в основном направлены на финансирование расходов в рамках ЕРС-контрактов, подтверждающих завершение строительства в срок", - отмечается в сообщении.
Предприятие "Еврохим Северо-Запад-2" поможет углубить переработку природного газа в России, создаст более 400 новых высокотехнологичных рабочих мест с конкурентным уровнем заработной платы, обеспечит прирост ежегодного неэнергетического экспорта России на 0,4 млрд долларов в год и дополнительные бюджетные поступления, что сыграет значительную роль в развитии Ленинградской области.
Теги: ЕвроХим