Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ООО "Газпром нефтехим Салават" в промышленную эксплуатацию будет введена централизованная система учета тепловой энергии.

26.08.2021, 13:53
Новости
Она создана на базе вычислительных мощностей PI-System — инструменте построения информационной системы производства реального времени для промышленного предприятия. Работа по ее созданию началась в феврале 2019 года, в данное время успешно завершена опытно-промышленная эксплуатация системы.
Данная система позволяет вычислять плотность теплоносителя, мгновенный массовый расход, мгновенный расход количества тепловой энергии на основании показаний датчиков давления, температуры и расхода, установленных на технологических установках компании "Газпром нефтехим Салават".
В настоящее время в новую систему подключено 109 узлов учета (327 датчиков) по измерению расхода, температуры и давления пара с давлением 140, 35, 16, 7 ата. С учетом постоянного совершенствования технической базы и вводом в эксплуатацию новых производств количество данных узлов учета постоянно увеличивается.
До недавнего времени в компании отсутствовала единая методика обработки результатов измерений. Для определения количества потребленного энергоносителя использовались данные, полученные на основе бумажных картограмм, накопителей с приборов. Данные предварительно обрабатывались в АСУТП, частично в производственной системе PI-System.
Созданная на базе вычислительных мощностей PI-System система учета тепловой энергии обеспечивает единый унифицированный алгоритм расчетов. Он удобен, повышает точность и оперативность сведения материального баланса пара по предприятию.

Теги: Газпром нефтехим Салават