Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химкомбинат в Томской области в три раза снизил ущерб биологическим ресурсам.

16.08.2021, 11:42
Новости
Этому способствуют рыбозащитные устройства, установленные на береговых насосных станциях Сибирского химического комбината
Сибирский химический комбинат (АО "СХК, г. Северск, Томская область, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в три раза снизил нагрузку на биологические ресурсы региона. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба СХК со ссылкой на результаты исследований, проведенных в 2019-2020 годах Новосибирским филиалом ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии.
"Рыбозащитные устройства, установленные на береговых насосных станциях Сибирского химического комбината , позволили снизить ущерб биологическим ресурсам в три раза. Такие результаты получены Верхнеобским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству по итогам исследования деятельности АО "СХК" по забору водных ресурсов из поверхностных водных объектов", - говорится в сообщении пресс-службы.
Ежечасно СХК забирает для производственных нужд около 20 тыс. кубометров речной воды в час, а затем возвращает ее обратно в реку Томь. Забор воды производится через две насосные станции, оборудованные механическими рыбозаградителями. В качестве эксперимента в 2019 году на этих станциях были установлены рыбозащитные устройства воздушно-пузырькового типа, которые создают гидроакустическую завесу и отпугивают рыб. Исследования показали, что эффективность таких устройств - 70%, что выше предусмотренного государством норматива. Исходя из полученных данных, надзорными органами была рассчитана величина ущерба, наносимого комбинатом водным биоресурсам реки Томь, и объем необходимых компенсационных мероприятий. В 2021 году подтвержденный ущерб биоресурсам реки Томи сократился в три раза.
АО "Сибирский химический комбинат" объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Комбинат является единственным в России производителем гексафторида урана, а также специализируется на обогащении природного и регенерированного урана, используемого для изготовления топлива для атомных электростанций, аффинажной отчистке природного и регенерированного урана от химических и радиоактивных примесей, производстве фторидов различных металлов повышенной чистоты, производстве стабильных изотопов. На сегодня СХК - крупнейший водопользователь в Томской области и единственный в регионе, где разработаны и установлены рыбозащитные устройства.
Теги: Росатом