Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более 30 идей по улучшению производства предложили работники Группы компаний "Титан".

5.08.2021, 10:01
Новости
В июле ГК "Титан" дала старт программе рационализации деятельности "Улучшения малыми шагами" (УМШ). Программа подразумевает проекты со сроком реализации 3-6 месяцев и стоимостью до 100 тыс. рублей.
Возможностью внести новшества в работу предприятий уже успели воспользоваться 14 инициативных работников. Авторами идей стали рабочие, инженеры-технологи и руководители цехов. Шесть идей уже принято к внедрению.
Пилотными площадками программы стали АО "ГК "Титан" и завод "Омский каучук". Так, всего за две недели работники завода "Омский каучук" подали 31 заявку с предложениями разной направленности: от организации системы контроля за перемещением приборов при ремонте до улучшения обработки воды в паровых котлах теплоэлектростанции и применения азотосодержащих отходящих газов производства для экономии азота.
"Из общего количества поданных предложений шесть мы приняли в работу, еще 15 идей были направлены на доработку, – сообщила инициатор проекта, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО "ГК "Титан" Валентина Прилепская. – Все авторы получили обратную связь и вознаграждение".
Идеи зарегистрированы в Едином фонде. Программа предполагает и дополнительное поощрение. Так, при успешном внедрении крупного новшества автор сможет рассчитывать на 4% от полученного экономического эффекта.
"Программа УМШ внесет свои коррективы в работу завода, а наша привычка думать и предлагать улучшения по любой тематике, связанной с функционированием предприятия, будет оценена по достоинству, – рассказывает инженер-технолог цеха по выпуску диенов и олефинов АО "Омский каучук", активный рационализатор производства Андрей Старчеусов. – Я в своем предложении описал способ предотвращения забивки полимером трубопровода продукта и рад, что идея будет реализована".
Опыт, полученный на стартовых площадках, будет тиражирован на все предприятия Группы компаний "Титан".
Теги: Титан