Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СПбМТСБ снизила стоимость участия в торгах удобрениями в 20 раз.

13.07.2021, 13:05
Новости
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) снизила стоимость участия в биржевых торгах удобрениями в 20 раз, до 5 тысяч рублей год, чтобы участие в торгах стало более доступным для малых и средних аграриев, говорится в сообщении Минпромторга РФ.
"Для того, чтобы участие в биржевой торговле стало более доступным для малых и средних аграриев, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа на текущий момент уже снизила стоимость участия в торгах с 100 тыс. до 5 тыс. рублей в год. По инициативе Минпромторга России и производителей удобрений уменьшен размер минимального биржевого "лота" минеральных удобрений до 5 тонн", - говорится в сообщении ведомства.
По данным Минпромторга РФ, сейчас в биржевых торгах участвуют все производители удобрений, продукция поставляется в 45 регионов РФ, на которые приходится основной спрос на удобрения. ФАС и Минпромторг ранее установили минимальные объемы реализуемых на биржевых торгах минеральных удобрений на уровне 10% от объема поставок на внутренний рынок.
По состоянию на 2 июля 2021 г. на бирже было выставлено порядка 4,6 млн тонн минеральных удобрений, заключено договоров на 426 тыс. тонн, что почти в 4 раза превышает объем биржевой торговли за 2020 год.
Теги: Минпромторг