Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Колонное оборудование производства "Уралхиммаш" установлено на объекте компании "НОВАТЭК" в морском порту Усть-Луга.

28.06.2021, 13:48
Новости
В морском порту Усть-Луга на "Комплексе по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата" ПАО НОВАТЭК закончилась установка колонного оборудования производства ПАО "Уралхиммаш".
Напомним, в начале 2020 года предприятие заключило контракт на изготовление и поставку двух ресиверов водорода и девяти единиц колонного оборудования: фракционирующей колонны, колонн отпарки кислой воды, керосина и газойля, дебутанизации, фракционирования нафты, аминовой очистки СУГ, абсорбера аминового газа и колонны-десорбера регенерации насыщенного раствора МДЭА. Общая масса поставки составила более 600 тонн. Все аппараты были изготовлены из корозионностойких, низкоуглеродистых и хромомолибденовых сталей и сталей, устойчивых к среде сероводорода и предназначены для оснащения строящейся установки гидрокрекинга.
Отгрузка колонн, изготовленных на двух производственных площадках завода в Екатеринбурге и Глазове, завершилась в 1 квартале 2021 года. Среди них — изготовленная работниками завода уникальная фракционирующая колонна К-301. Из-за больших габаритов: масса аппарата почти 160 тонн, высота около 55 метров — она отгружалась несколькими монтажными блоками и собиралась уже непосредственно на промплощадке заказчика.
Отметим, что запуск установки гидрокрекинга позволит компании "НОВАТЭК" увеличить глубину переработки стабильного газового конденсата в светлые нефтепродукты с более высокой добавленной стоимостью.
"Уралхиммаш" сотрудничает с компанией "НОВАТЭК" с 2007 года. Тогда предприятие впервые изготовило блочное оборудование для ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз". Для комплекса в порту Усть-Луга оборудование было впервые поставлено в 2011 году.
ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей промышленности, предприятий черной и цветной металлургии, традиционной и атомной энергетики, строительной отрасли. Интегрированная система менеджмента сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, PAS 99:2012. ПАО "Уралхиммаш" имеет сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества и выпускаемой продукции требованиям СТО Газпром 9001-2018 по системе СМК+. Предприятие также имеет полномочия на изготовление и клеймение сосудов, работающих под давлением, в соответствии c требованиями ASME Code Section VIII Div. 1 и Div. 2 (клейма "U", "U2").
ПАО Объединенные машиностроительные заводы — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является Газпромбанк (Акционерное общество).
ПАО "НОВАТЭК" — крупнейший независимый производитель природного газа в России, занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки "НОВАТЭКа" расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.
Теги: НОВАТЭК, Уралхиммаш