Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК рассматривает четыре месторождения для поставки известняка.

21.06.2021, 17:05
Новости
Башкирская содовая компания рассматривает четыре месторождения для поставки привозного известняка, контракт на поставку первой партии в объеме 4 тыс. тонн уже заключен, в июне пройдут испытания продукции. Об этом сообщил генеральный директор БСК Эдуард Давыдов, выступая с докладом о работе предприятия на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 21 июня.
"В силу того, что идут достаточно ожесточенные коммерческие переговоры между владельцами месторождений, я не буду их называть, дабы не вмешаться в их конкурентную борьбу", — подчеркнул Давыдов.
Руководитель предприятия добавил, что инвестиции БСК в развитие сырьевой базы с 2021 по 2030 годы составят порядка 10 млрд рублей. Всего в модернизацию и создание новых производств, цифровую трансформацию и на ремонтный фонд за этот период планируется направить свыше 301 млрд рублей. Глава республики Радий Хабиров отметил, что по развитию сырьевой базы предприятия необходимо получать консультации ведущих научных учреждений.
Одним из альтернативных источников сырья для БСК ранее называли Худолазское месторождение в Сибае. В частности, анонсировался совместный проект стерлитамакского предприятия и Lasselsberger, который позволил бы отправлять 90% добываемого в Сибае известняка в БСК.
Как сообщал РБК Уфа, в последние годы для БСК обострилась сырьевая проблема, так как основной источник известняка — месторождение Шахтау — начал истощаться. Разработку шиханов Торатау и Куштау запретили, территории отнесли к особо охраняемым, после чего начались поиски альтернативных источников сырья. Сейчас компания приступила к добыче обводненных известняков на карьере Шахтау до горизонта +109 метров, что позволит обеспечить предприятие сырьем до 2027 года.
В своем докладе Эдуард Давыдов подчеркнул, что предприятию удалось отработать первое полугодие 2021 года с рекордными производственными и финансовыми показателями. Выручка без транспортных расходов составила 28,2 млрд рублей, что на 22% выше аналогичных показателей прошлого года. Операционная прибыль без учета "дочек" выросла на 37% до 10,2 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась по сравнению с первым полугодием 2020 года на 35% до 7,8 млрд рублей. Экспорт продукции вырос на 22% до 7,2 млрд рублей. Статья расходов на социальные программы увеличилась на 480 млн.
31 марта 2021 года глава государства Владимир Путин поручил правительству страны передать 38,4% акций Башкирской содовой компании в собственность республики, еще 11,7% плюс одна акция перейдут в доверительное управление структур, подконтрольных властям региона.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания