Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Зеленый" коридор полезной химии.

28.05.2021, 13:00
Новости
Химическая индустрия активно вовлекается в повестку устойчивого развития. Ключевые акценты — на экономике замкнутого цикла, экологичности продукции и технологиях рециклинга.
По данным EY, если в 2018 году только 32% инвесторов обращали внимание на структурированную оценку нефинансовых показателей, то в 2020 году их доля выросла до 72%.
Пандемия коронавируса стала своего рода репетицией климатической катастрофы, подтолкнув многие страны к установлению целей по декарбонизации, говорит руководитель Энергетического центра EY в Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европе и Центральной Азии Ольга Белоглазова. По ее словам, тренд спровоцировал большее внимание к устойчивому развитию во всех отраслях. В частности, повестка все глубже проникает в бизнес нефтехимических компаний, их операционные процессы и стратегическое планирование.
Как отмечается в совместном исследовании Schneider Electric и проекта об устойчивом развитии "+1", "формальный подход российских компаний к устойчивому развитию (УР) сменяется интегральным", лидеры химической отрасли начали вовлекаться в повестку устойчивого развития сравнительно недавно. Например, китайская компания Sinopec выпустила первый нефинансовый отчет в 2014 году, американская транснациональная химическая корпорация Dow — в 2015-м, SABIC из Саудовской Аравии — в 2017-м. Однако сегодня российские "Сибур", "Уралкалий" и "ФосАгро" тоже имеют стратегии устойчивого развития и ESG-рейтинги (от англ. Environmental, Social and Governance) международных агентств.
Влияние глобальных рынков, тренд на экологичность продукции и повышение потребительской осознанности, увеличение роли ESG-отчетности при заключении контрактов и присутствие на иностранных биржах — все это находит отражение в деятельности российской химической индустрии, констатирует первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.
Стратегии устойчивого развития крупных химических компаний включают в себя такие направления, как охрана труда и промышленная безопасность, взаимодействие с персоналом, бизнес-этика и корпоративное управление, охрана окружающей среды, поддержка социально-экономического развития регионов присутствия, "устойчивый" продуктовый портфель и снижение климатического воздействия.
Химическую промышленность традиционно считают более опасной, говорит партнер и руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития Deloitte Иван Кухнин: "В этой отрасли тщательно следят за тем, чтобы вещества не попадали в компоненты окружающей среды (почву, воду, воздух), а также за тем, какие элементы использует компания и как перерабатывает отходы".
Под флагом декарбонизации
Внедрение принципов устойчивого развития в химической индустрии происходит по требованию регуляторов, инвесторов и клиентов, которые заинтересованы в "озеленении" бизнеса и раскрытии информации по углеродному следу, отмечает Ольга Белоглазова. По ее словам, главными инициаторами смещения рыночной модели стали регуляторы, поставившие перед собой цели по замедлению глобального потепления. Отсутствие действий в этом направлении может стоить в масштабах планеты 30% ВВП ежегодно, а 2–3 млрд человек могут оказаться в непригодных для жизни условиях, отмечают в EY.
В 2023 году ожидается введение Евросоюзом трансграничного углеродного налога, поэтому компании-экспортеры стремятся к снижению углеродного следа своей продукции. Такие химические компании, как Yara и CF Industries, разрабатывают технологии производства "зеленого" аммиака и "зеленого" водорода без выбросов СО2 в атмосферу. В других технологических процессах химики пытаются снизить выбросы СО2, улавливая его и применяя в производстве.
Так, компания "Сибур" поставила перед собой цель до 2025 года сократить удельный объем выбросов парниковых газов в сегменте газопереработки на 5% на тонну произведенной продукции, а в сегменте нефтехимии — на 15%. "В коронакризисный период многие нефтехимические компании пересмотрели свои климатические цели в сторону большей амбициозности, заявили о достижении углеродной нейтральности в долгосрочной перспективе", — комментируют тренд в компании.
Все циклично
Важным направлением УР для химической отрасли является экономика замкнутого цикла, которую также называют "зеленой" химией. Она базируется на переработке отходов и использовании полученных материалов в качестве сырья, производстве материалов с высокой или полной степенью переработки, использовании биологического сырья для производства химической продукции, отмечается в отчете Schneider Electric.
По мнению Ивана Кухнина, полная реновация существующих в стране производственных мощностей для перехода к "зеленому" производству потребует больших инвестиций.
"Производственные нужды для химических компаний зачастую оказываются в приоритете, поэтому абсолютные показатели негативного воздействия могут даже возрастать вне зависимости от наличия специальных программ", — отмечается в докладе Schneider Electric.
Принципы "зеленой" химии широко используются в Европе. В рамках директивы ЕС REACH установлены единые требования к регистрации, оценке и выдаче разрешений на химические вещества, а также их соединения, которые либо производятся на территории ЕС, либо импортируются в ЕС в количестве более одной тонны в год, говорит Иван Кухнин. При этом на каждое вещество производитель обязан получить паспорт безопасности.
Кроме того, по словам Ольги Белоглазовой, с января 2021 года в Европе введен сбор на одноразовый пластик в размере €800 за тонну. По оценкам Wood Mackenzie, за счет этого сбора бюджет ЕС будет пополняться ежегодно на €6–8 млрд.
Такая разная переработка
Как отмечала в своем докладе "Тенденции развития химической отрасли в 2019 году" компания PwC, для предотвращения значительных потерь выручки в сегменте производства пластиковой упаковки химическим компаниям стоит пересмотреть используемые ими виды пластика и технологические процессы.
По данным PwC, новые присадки, например антиоксиданты, позволяют увеличить выход пластика при уменьшении объемов исходного сырья, а также сократить отходы и выбросы CO2. А технологии механического и химического рециклинга дают возможность перерабатывать изделия из пластика обратно в сырье или исходные материалы для производства. Успехов в этом направлении добились химические компании Borealis и LyondellBasell, отмечается в исследовании Schneider Electric. Концерн BASF в рамках проекта ChemCycling вместо традиционного сырья на основе нефти и газа использует пиролизное масло, полученное путем термомеханической переработки пластиковых отходов.
Теги: BASF, LyondellBasell, Borealis