Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минфин РФ и ВЭБ разработают для БСК стратегию развития до 2031 года (Башкирия).

26.05.2021, 19:43
Новости
Компания "ВЭБ-Инжинириг" и "Башкирская содовая компания" (БСК) подписали соглашение о разработке долгосрочной программы развития БСК, говорится в сообщении компании.
Планируется, что в консорциум, который займется разработкой стратегии, войдут представители ВЭБ, аналитического центра при правительстве РФ, научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ.
"Основной целью соглашения является долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество сторон, включая разработку стратегии развития компании и инвестиционные программы по модернизации производств и развитию социальной инфраструктуры региона присутствия компании общим объемом до 300 млрд рублей", - отмечается в сообщении.
Подписанное соглашение предусматривает разработку стратегии развития БСК и дочерних обществ до 2026 года и на перспективу до 2031 года включительно, а также создание программы инновационного развития с 2022 по 2026 гг. "В рамках программы будут прописаны и оцифрованы все проекты, включающие в себя цифровизацию предприятия, модернизацию оборудования, строительство новых производств, экологические проекты, развитие сырьевой базы", - сообщается в пресс-релизе.
Глава БСК Эдуард Давыдов рассчитывает, что участие авторитетных учреждений в разработке программы развития позволит прописать в документе источники финансирования проектов программы развития БСК. "А именно собственные средства институтов развития, средства госкорпорации ВЭБ РФ и в том числе возможные формы федеральной господдержки. Рассчитываем, что мы получим достаточное финансирование на развитие нашего предприятия", - отметил он.
БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также – лидирующие позиции по производству суспензионного ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания