Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" и "Таиф" готовятся заключить соглашения по обратному акцизу на модернизацию мощностей (Татарстан).

26.05.2021, 19:41
Новости
"Сибур" и "Таиф" готовятся заключить ряд соглашений по обратному акцизу на модернизацию мощностей, сообщил журналистам председатель правления "Сибур холдинга" Дмитрий Конов во время посещения "Нижнекамскнефтехима".
"Проработка точно идет, есть уже механизмы, которые введены в действие. Насколько я знаю, и "Таиф", и точно "Сибур", мы готовимся к подписанию соглашений по обратному акцизу на модернизацию мощностей, также по компенсации инвестиционных затрат", - сказал Конов.
Конов также отметил, что прорабатывается отдельный механизм поддержки для производителей каучука, который особенно важен для "Нижнекамскнефтехима" и производств в Татарстане. "Я уверен, что чем больше будет проектов, а я понимаю, что у "Таифа" этих проектов много, и эта программа будет реализовываться, тем больше поддержки будет", - сказал он.
По словам Конова, государство "очевидно ставит цель на расширение инвестиций в производство, на модернизацию, на рост несырьевого экспорта". "И нефтехимия в этом отношении ключевая отрасль", - отметил он.
В апреле 2021 года "Сибур" и "Таиф" объявили о планах по объединению нефтехимических активов. По условиям сделки будет создана объединенная компания на базе "Сибура", в которой действующие акционеры группы "Таиф" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций "Таиф" может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.
Как ожидается, после завершения всех реализуемых инвестпроектов объединенная компания войдет в топ-5 мировых лидеров по производству полиолефинов и каучуков.
Теги: СИБУР, ТАИФ