Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кемеровский "Азот" планирует построить новый комплекс аммиака и карбамида за 1,2 млрд евро.

26.05.2021, 12:28
Новости
АО "Азот" (Кемерово, входит в АО "СДС Азот") планирует построить ещё один агрегат по производству аммиака мощностью 3,5 тыс. тонн в сутки, а также производство карбамида мощностью 4 тыс. тонн в сутки, сообщил главный инженер предприятия Андрей Вишневский журналистам во вторник.
По его словам, действующие мощности "Азота" позволяют выпускать примерно 3,5 тыс. тонн аммиака в сутки с двух агрегатов и 1,8 тыс. тонн карбамида. Таким образом, выпуск аммиака планируется удвоить, карбамида - утроить.
Кроме того в рамках реализации проекта предполагается монтаж и ввод ещё одной установки по выпуску азотной кислоты мощностью 500 тонн моногидрата в сутки.
Предварительная стоимость проекта - 1,2 млрд евро.
Вишневский подчеркнул, что проект "находится в разработке", и "сейчас можно говорить только о предварительных сроках (его реализации - ИФ), находимся на начальном этапе проработки, согласования".
"Самый оптимистичный срок (реализации проекта - ИФ) для нас - это 2026 год", - отметил главный инженер.
Как сообщалось, в 2016 году "Азот" заявил о планах по созданию комплекса азотных удобрений и с Maire Technimont был подписан меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем в 2017 году стало известно о приостановке проекта из-за возникших на фоне санкций сложностей финансирования.
Как уточнил во вторник Вишневский, предприятие сейчас, "по большому счёту, возвращается к проекту по азотным удобрениям (который вели с компанией Technimont - ИФ) в новой интерпретации - другие мощности и объёмы производства". "Мы тогда также планировали строительство (агрегата - ИФ) аммиака, только менее мощного, строительство цеха карбамида, сейчас - более масштабный проект", - сказал он.
Вишневский также добавил, что реализация проекта предполагает реконструкцию ж/д путей и прилегающих станций, поскольку иначе "такой объем продукции невозможно будет вывезти". "Проект будет очень большой, и затронет не только нашу площадку, но и инфраструктуру всех соседей (соседних предприятий - ИФ), которые с нами работают, потому что увеличивается и потребление пара, и газа - модернизация газотранспртной системы также будет необходима", - отметил главный инженер.
Кроме того он подтвердил, что ООО "Азот-2", зарегистрированное АО "СДС Азот" в апреле 2021 год, создано в связи с реализацией этого проекта.
Как сообщалось, новая компания зарегистрирована по тому же адресу, что и принадлежащее "СДС Азоту" АО "Азот", основной вид деятельности также совпадает: "Производство удобрений и азотных соединений". Уставный капитал "Азота-2" - 10 тыс. рублей. Генеральным директором вновь учрежденного ООО "Азот-2" является глава "Азота" и "СДС Азота" Игорь Безух.
По данным официального сайта "СДС Азота", компания располагает мощностями для производства более 1 млн тонн аммиака и более 1 млн тонн аммиачной селитры в год, около 600 тыс. тонн карбамида, более 300 тыс. тонн сульфата аммония, более 100 тыс. тонн капролактама. "СДС Азот" производит треть общего объема капролактама в России и обеспечивает около 50% общероссийского экспорта продукта, является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%.

Теги: Азот