Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КАО Азот намерено запустить производство неконцентрированной азотной кислоты (Кемерово).

7.04.2020, 17:26
Новости
Кемеровский "Азот" (входит в группу "СДС Азот") получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект строительства производства неконцентрированной азотной кислоты, информирует ведомство.
В планы предприятия входит строительство двух установок мощностью 500 тонн моногидрата азотной кислоты в сутки. В перспективе "Азот" может рассмотреть увеличение производительности установок до 600 тонн продукта в сутки.
Новое производство будет базироваться в цехе №15. Для строительства отведен участок площадью 0,67 гектаров. В два этапа будет осуществляться сооружение здания компрессии, этажерки, площадки наружного оборудования, узлов оборотного водоснабжения, трансформаторной подстанции и ряда других объектов.
"Комплекс предназначен для получения азотной кислоты и ее дальнейшей транспортировки на другие производства предприятия, - поясняют в ведомстве. - Выбранные оборудование и технологии отличает ряд особенностей и преимуществ, в том числе особая конструкция реактора конверсии аммиака, высокая степень рекуперации тепла, снижение потребления электроэнергии на привод компрессора за счет применения детандера и высокая экологичность".
За разработку проекта строительства отвечает ООО "СТЭП". Застройщиком выступает КАО "Азот".
Кемеровский "Азот" специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения и является крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом, градообразующим предприятием города Кемерово.
Теги: Азот