Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На Шуртанском газохимическом комплексе текущие ремонтные работы достигли завершающей стадии.

19.05.2021, 13:48
Новости
По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева определено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и своевременному выполнению плановых ремонтных работ на установках по переработке, хранению природного и сжиженного газа.
Как сообщалось раннее, с мая текущего года на технологических установках Шуртанского газохимического комплекса проводятся плановые работы по текущему ремонту. На данный момент эти ремонтные работы достигли завершающей стадии.
В рамках текущих ремонтных работ на производственных технологических установках открыто и проведено техническое обследование около 900 устройств и оборудования, проводятся завершающие этапы ремонтных работ.
В частности, 118 теплообменных установок предприятия были открыты, очищены и испытаны водой и собраны заново. Всего в технологических зонах открыто 31 насосов и 8 паровых турбин с участием квалифицированных специалистов, проведены технические осмотры, а также ремонтные работы.
Также на 2-х компрессорах проводятся заключительные этапы текущего и капитального ремонта. Помимо отремонтировано 42 устройства воздушного охлаждения и 318 задвижек и клапанов разного размера и давления, проведён технический осмотр 233 сосудов, работающих под давлением.
При этом, кроме 10 специалистов ряда зарубежных компаний, в том числе японской компании "Mitsubishi", российской компании "Aesseal Rus", Объединенных Арабских Эмиратов "Morgan Ceramics Middle East FZE", и "SIEMENS", к текущим ремонтным работам на комплексе привлечены 50 квалифицированных сотрудников местных предприятий, таких как АО "Махсусэнергогаз" и УП "Управление строительно-монтажных и ремонтных работ".
В связи с этим ответственными работниками комплекса была проведена тщательная подготовка к текущим ремонтным работам. В ходе подготовки был произведен полный ремонт пиролизной печи, которая считается одним из основных установок цеха по производству этилена.
Поскольку стекловолоконные термостойкие футеровочные материалы блока "ЗИТ" в радиантовой части этой печи теряют свои свойства при длительном использовании, заменены на модернизированные качественные пироблоковые футеровочные материалы нового типа. Ремонтные работы проводятся с участием представителей компании "Morgan Ceramics Middle East FZE", одного из предприятий по производству пироблоков.
Кроме того, 2 специалиста японской компании "Mitsubishi" были привлечены к полному ремонту паровых турбин пирогазового компрессора, паровой турбины и компрессора этиленового хладагента.
Иностранные специалисты совместно с квалифицированными специалистами комплекса и 20 работниками АО "Махсусэнергогаз", специализирующимися на ремонт компрессорных и паровых турбин, проводят ремонтные работы.
Также с участием представителей компании "Siemens AG" проведены работы по модернизации компонентов PLC и системы управления газовой турбины "GT-1801" в цехе по производству этилена. На месте управляющих контроллеров компании "АВВ", которые эксплуатируются без остановки уже 20 лет, установлены управляющие шкафы новой марки "CCP-10", "CJP-20" и "CJP-50" компании "Siemens", контроллеры управления "S7-400" и входно-выходные модули.
Следует отметить, что ответственные специалисты предприятия поставили перед собой цель в кратчайшие сроки ввести комплекс в эксплуатацию с качественным выполнением текущих ремонтных работ.
Теги: Узбекнефтегаз, Mitsubishi