Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро и "Лаборатория Касперского" обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационной безопасности.

14.05.2021, 13:07
Новости
Руководство АО "Апатит" (Группа "ФосАгро"), Кировского филиала АО "Апатит" и АО "Лаборатория Касперского" обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационной безопасности.
Кировский филиал АО "Апатит" с рабочим визитом посетила делегация АО "Лаборатория Касперского" во главе с руководителем Евгением Касперским. В рамках визита состоялось совещание, в ходе которого обсуждались перспективы сотрудничества в реализации совместных проектов в IT-сфере и в области информационной безопасности.
"Сегодня мы находимся перед лицом новых угроз в сфере информационной безопасности. Если раньше они были актуальны в основном для физических лиц, то сегодня киберпреступники угрожают и информационным сетям предприятий, - отметил директор по информационным технологиям АО "Апатит" Сергей Диденко. – Учитывая, что наше предприятие активно внедряет современные автоматизированные системы управления, в том числе и горной техникой, мы воспринимаем эти угрозы как реальные. Именно поэтому мы намерены наладить тесное сотрудничество с "Лабораторией Касперского", которая является признанным мировым лидером в области IT-безопасности".
Помимо этого, Евгений Касперский познакомился с системой управления дистанционным бурением, которая реализована на Кировском и Расвумчоррском рудниках КФ АО "Апатит", а также с системой диспетчеризации горной техники.
Уникальному для России проекту дистанционного бурения глубоких скважин в Кировском филиале АО "Апатит" был дан старт в августе 2018 года. Его реализации предшествовала большая подготовительная работа. В частности, было выполнено проектирование электронных паспортов бурения и отработана технология их передачи на буровую установку. Параллельно с этим на руднике была развернута сеть Wi-Fi связи, а также настроена система сбора данных с буровой установки: о ее техническом состоянии, объемных показателях работы.
Комплексное решение для реализации дистанционного бурения, включающее применение программного обеспечения, установку телеметрического оборудования на буровые установки, оснащение диспетчерского центра дистанционного управления было выполнено специалистами шведской компании Epiroc.
Диспетчерский центр находится на поверхности. Рабочее место оператора – точная копия рабочего места машиниста буровой установки. Оператор с помощью расположенных на буровой установке видеокамер высокого разрешения и датчиков, контролирует процесс бурения и вносит при необходимости корректировки.
Благодаря внедрению технологии дистанционного бурения, производительность работ выросла на 20%, и был повышен уровень безопасности труда операторов буровых установок. В настоящее время дистанционное бурение осуществляется 12 машинами на Кировском руднике и двумя – на Расвумчоррском.
"Я много слышал про удаленные системы добычи в шахтах, но, находясь здесь, на Кировском руднике, не перестаю удивляться. Однако при виде роботизированных киберсистем я сразу начинаю думать не только о том, как они работают, но и что плохого с ними может произойти. И хорошо, что инженеры Кировского филиала АО "Апатит" и руководство предприятия понимают и отдают себе отчет в существовании этих рисков. Мы будем рады сотрудничеству и совместной работе по устранению и предотвращению всевозможных киберугроз", - отметил генеральный директор АО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский.
Помимо этого, Евгений Касперский встретился со студентами филиала Мурманского Арктического университет в г. Кировске, познакомил их с современными тенденциями в IT-индустрии и ответил на их вопросы, а также побывал в Музейно-выставочном центре КФ АО "Апатит".
Теги: Апатит, ФосАгро