Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "КуйбышевАзот" подвел итоги работы за первый квартал 2021 года (Самарская область).

6.05.2021, 15:20
Новости
Объем реализации товарной продукции ПАО "КуйбышевАзот" за три месяца 2021 года составил 16,1 млрд рублей, что на 17,1 % больше показателей соответствующего периода прошлого года. Чистая прибыль по итогам I квартала 2021 года составила 2,6 млрд рублей.
По сравнению с аналогичным периодом 2020 года выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 101% (с учетом выработки СП ООО "Линде Азот Тольятти");
- аммиачная селитра – 95,9 %;
- карбамид – 94,7 %;
- сульфат аммония – 106,3%;
- КАС – 66,3%
- капролактам – 102,9 %;
- полиамид-6 – 106%;
- полиамидная нить – 165,4%;
- ткань кордная пропитанная – 119,2%.
На производственной площадке в I квартале 2021 году была продолжена работа по реализации текущих и перспективных инвестиционных проектов.
В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group ведется работа по строительству нового производства карбамида. Проект предусматривает применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство. Ожидается, что по итогам реализации предприятие добьется снижения выбросов СО2, вызывающих парниковый эффект, на 390 тыс. тонн/год.
Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти, проект реализуется за счет собственных средств ПАО "КуйбышевАзот". Ввод объекта внесет серьезный вклад в решение экологических проблем Волжского бассейна.
На производстве аммиачной селитры в процессе строительства новая установка гранулирования и выпарки. Проект направлен на снижение выбросов. Его завершение планируется к концу 2021 года.
Все перспективные проекты, реализуемые предприятием, направлены на сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в текущих условиях экономической нестабильности.
На производственное развитие предприятия и обновление действующего оборудования в I квартале 2021 года ПАО "КуйбышевАзот" было направлено 1,2 млрд рублей.
Теги: КуйбышевАзот