Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова ознакомилась с приоритетными проектами ООО "Газпром нефтехим Салават" (Республика Башкортостан).

6.05.2021, 15:18
Новости
Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова ознакомилась с приоритетными проектами ООО "Газпром нефтехим Салават".
Светлана Радионова положительно оценила инициативу ООО "Газпром нефтехим Салават", которое за свой счёт поставило в городе две АСКЗА.
В ходе рабочей поездки глава ведомства осмотрела автоматическую станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) в Салавате. Строительство двух станций для онлайн-мониторинга качества воздуха профинансировало ООО "Газпром нефтехим Салават". Создание эффективной системы экологического мониторинга — важная часть экологической политики компании. Станции оснащены современным оборудованием производителей из Японии, Германии, Нидерландов: автоматическими газовыми хроматографами, газоанализаторами, ультразвуковой метеостанцией. На данный момент исследования воздуха проводятся в тестовом режиме. Результаты передаются при помощи автоматизированной системы мониторинга окружающей среды в Управление государственного аналитического контроля (ГБУ РБ УГАК).
Светлана Радионова положительно оценила инициативу предприятия по приобретению станций:
— Сейчас мы увидели станцию замера атмосферного воздуха, это очень хорошая инициатива, мы поддерживаем желание компании за свой счет устанавливать станции, прозрачность информации здесь достаточно серьезная. Мы должны понимать, для чего мы это делаем. Потому что одно дело увидеть, иметь смотровую площадку, а другое дело реагировать и исправлять эту ситуацию. Для этого я сюда и приехала: чтобы понять, как мы будем реагировать, и составить четкую программу действий по вашему региону.
Руководитель Росприроднадзора ознакомилась с ходом реконструкции очистных сооружений компании.
Следующим пунктом в маршруте главы Росприроднадзора Светланы Радионовой стали очистные сооружения ООО "Газпром нефтехим Салават", где ведется масштабная реконструкция. Светлана Радионова осмотрела реконструируемые и новые объекты, биологические пруды, где доочищаются стоки. Открытые и устаревшие песколовки и нефтеловушки в ходе реализации 1 этапа реконструкции были выведены из эксплуатации, что дало снижение выбросов вредных веществ в атмосферу более чем на 45,083 т/год.
Особое внимание Светлана Радионова обратила на пруды производственных сточных вод с открытой поверхностью и секцию шламонакопителя общей площадью 26 Га. В результате реконструкции они также будут выведены из эксплуатации и рекультивированы. При этом выбросы в атмосферный воздух, состоящие из углеводородов, бензола, ксилола и толуола, сократятся на 1076 тн в год (39% от всей массы выбросов).
Очистные сооружения должны быть современными, модернизированными, это важно для города, отметила Светлана Радионова.
Реконструкция предусматривает также увеличение нагрузки на очистные сооружения в связи с развитием особой экономической зоны "Алга" и созданием там новых промышленных производств.
— Что касается особой экономической зоны "Алга" и дополнительной нагрузки на экологию региона, считаю, что здесь должен быть взвешенный подход. Мы рекомендуем разработать систему квотирования предельно допустимых выбросов по каждому предприятию и в целом по республике, — отметила Светлана Радионова. — Новые производства должны изначально соответствовать всем современным требованиям с точки зрения технологий, очистных сооружений. И, конечно, они должны пройти экологическую экспертизу и получить одобрение жителей.
Справка.
"Газпром нефтехим Салават" — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 году.
Компания интегрирована в систему ПАО "Газпром". Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод "Мономер".
"Газпром нефтехим Салават" производит более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.
Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны. География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.
Высокое качество продукции ООО "Газпром нефтехим Салават" подтверждено сертификатами соответствия международным стандартам в области качестваи экологической безопасности ИСО 9001 и 14001
Очистные сооружения
Очистные сооружения действуют с 1954 года и принимают стоки не только предприятия "Газпром нефтехим Салават", но и сточные воды ЖКХ Салавата, а также предприятий Салавата и Ишимбая. Реконструкция очистных сооружений состоит из семи этапов. Ключевым направлением при выборе технологий стало применение оборудования закрытого типа, исключающего выбросы вредных веществ в атмосферу и использование систем очистки воздуха с нейтрализацией запахов.
В настоящий момент реализуются 1 и 2 этапы, в них заложена возможность работы при 110-процентной нагрузке. Учтено возможное ее увеличение, в том числе и в связи с перспективой создания в промышленной зоне города Салавата свободной экономической зоны "Алга". Следующим для реализации планируется 7-ой этап, предусматривающий возврат до 75% очищенных сточных вод в производство в качестве технической воды, что позволит сократить забор природной воды на 28 млн. куб. метров в год.
За последние 8 лет в результате улучшения степени очистки сточных вод и проведенной модернизации производств промышленной площадки ООО "Газпром нефтехим Салават", масса сбрасываемых загрязняющих веществ со сточными водами в реку Белую сократилась более чем на 10 тыс. тн в год (с 40 до 30 тыс. тн в год), а масса выбросов в атмосферный воздух сократилась более чем на 310 тн в год.
Теги: Газпром нефтехим Салават