Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукойл намерен в кратчайшие сроки восстановить производство этилена

28.03.2012, 12:01
Новости

ЛУКОЙЛ ведет активные ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий возгорания, произошедшего в середине декабря 2011 года на производстве этилена на нефтехимическом предприятии "Ставролен".

Как ранее предполагалось, при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования, установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля 2012 года.

Однако в связи с тем, что часть поврежденного оборудования из-за своей уникальности и технической сложности может быть изготовлена только за рубежом, график ремонтно-восстановительных работ был пересмотрен в сторону продления.

Поставка оборудования зарубежного производства ожидается в июле 2012 года. Оборудование, изготовленное российскими предприятиями, будет доставлено на завод в апреле-мае текущего года. Планируется, что после поставки оборудования длительного срока изготовления, на его монтаж, испытания и пуско-наладочные работы потребуется около двух недель.

Между тем, 11 марта 2012 года на предприятии уже возобновлено производство полипропилена, которое работает на привозном сырье – пропилене, произведенном на "Карпатнефтехиме" (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и на ряде других российских предприятий.

Теги: ЛУКОЙЛ, Ставролен