Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дарья Тимофеева о Метален Arctic, полимере для Арктики и судостроения, разработках МЕТАКЛЭЙ, экспорте и устойчивом развитии.

15.04.2021, 14:03
Новости

В один из дней международной выставки Cabex 2021 гостьей открытой студии RusCable.Ru стала руководитель направления материалов для кабельной промышленности АО "МЕТАКЛЭЙ" Дарья Тимофеева. Производство компаундов для кабельной отрасли является одним из направлений деятельности компании. Мы поговорили с Дарьей о новинках и разработках, конкуренции на рынке компаундов и вызовах, с которыми сталкивается "МЕТАКЛЭЙ".
С какими новинками вы приехали на выставку в этом году?
Главной новинкой года станет оболочка для судовых кабелей – композиция Метален Arctic соответствующая требованиям МЭК по классификации оболочки как SHF-2. На выставке Cabex 2021 мы презентуем этот продукт, проделав большую работу. Группа технических специалистов тестировала очень много сырья и подбирала оптимальное соотношение компонентов, ни раз, тестируя композиции уже на изоляции кабеля. Теперь в наших планах вывод продукта на рынок и как следствие - стать поставщиком, поставляющим систему для судовых кабелей.
Расскажите подробнее про систему для судовых кабелей? Какие конкурентные преимущества у Метален Arctic?
Нами уже выпускается ассортимент ЭПР силанольносшиваемых компаундов для изоляции судовых кабелей. Данные компаунды имеют широкую сферу применения, в том числе за счет высоких качественных показателей композиция соответствуют МЭК на изоляцию для применения в судовых кабелях. Метален Arctic- это внешняя часть - оболочка судового кабеля. Конкурентные преимущества: теплостойкость, композиция сшитая, не распространяющая горение, озоностойкая, маслостойкая и морозостойкая. Все эти качественные характеристики очень важны для суровой Арктической территории и для обеспечения бесперебойного режима работы в особо критических условиях эксплуатации КПП.
Как вы оцениваете востребованность данных материалов и с какими аналогами планируете конкурировать?
Этот рынок сейчас на этапе развития и роста. Мы видим, что государство прилагает немало усилий для развития регионов Арктической зоны, в том числе по развитию регионов крайнего Севера. Множество проектов связанны и с развитием судостроения, обеспечением транспортировки, добычи углеродных ископаемых, а также научноисследовательской деятельности в регионах крайнего Севера. Мы будем осваивать, по сути, относительно новую нишу для российского рынка и конкурировать с импортными производителями.
Это материалы, которые никто не производит в России?
Если мы говорим про систему для судовых кабелей, то отечественных аналогов ЭПР силанольносшиваемых композиций и аналогов Метален Arctic на Российском рынке нет. Это сложные продукты, как с точки зрения их технологической переработки на территории заказчиков, так и с точки зрения обеспечения итоговых свойств на кабельно- проводниковой продукции, которые должны соответствовать международным стандартам.
Движение в сторону увеличения портфеля продуктов - это, безусловно, движение в сторону развития кабельного направления компании, но если говорить о других конкурентных преимуществах, то в чем они заключается?
Я думаю, что мы достигли уровня восприятия наших продуктов, компании МЕТАКЛЭЙ и команды кабельного направления на высоком уровне доверия и желания работать с нами. Мы не стоим на месте, хотя, признаться, рушить стереотипы было очень не просто и затратно по времени. С большинством клиентов мы вышли на ступень стратегического развития. Мы слышим клиентов, всегда готовы брать ответственность и развиваться. Ну и конечно МЕТАКЛЭЙ – это компания которая не жалеет ресурсов на развитие, обеспечена европейским парком экструдеров и двумя высококлассными лабораториями, одна из которых осуществляет в том числе и коммерческую деятельность по исследованию и созданию полимерных композиций. Сотрудничество с Prysmian Group в поставках оболочки для высоковольтных кабелей выше всех похвал. Ровно год прошел с момента официального пресс релиза.
Развиваете ли вы сотрудничество по другим направлением с ГЗ PG и есть ли еще успешные кейсы по взаимодействию с экспортным потенциалом?
Ежегодно мы наращиваем экспортные отгрузки наших продуктов. Мы так же экспортируем кабельные композиции через партнеров. Я не могу сказать, что этот объем большой. Но когда-то это был ноль, а по итогам 2020г. составило 500 тн. кабельных материалов. уровень жизни. Для нас эта цифра небольшая в разрезе реализуемого объёма на внутренний рынок и ЕвРаЗЭС, но в разрезе развития экспортного потенциала мы гордимся собой и стремимся к большему. Что касается Prysmian, то это один из примеров стратегического партнерства. Я уверена, что в ближайший год еще будут анонсы о МЕТАКЛЭЙ, касающиеся оболочки для кабелей высокого напряжения, в том числе по развитию партнерства с Prysmian Group.
Как АО "МЕТАКЛЭЙ" справился с вызовами 2020 г.?
Пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения, требовали оперативных решений и действий ото всех. Благодаря слаженным профессиональным действиям и грамотной работе, в том числе государственных структур, удалось не только обеспечить выпуск готовой продукции, но и реализацию проекта, который был инициирован в конце 2019 г. при поддержке Фонда Моногородов. В настоящее время ведутся разработки и испытания других продуктов, в том числе для кабельной отрасли. В рамках выставки "Химия 2020" АО "МЕТАКЛЭЙ" заняло 2-е место в первенстве Lean100. Как система бережливого производства помогает вам становится лучше? Ответ на этот вопрос не уложить в наше интервью. Если говорить какими то определениями, то это более жесткий контроль качества готовой продукции, увеличение финансовой ликвидности предприятия за счет минимизации отходов, глубокая автоматизация процессов и контроль эффективности. Это не бюрократия, которая тормозит процесс, а выстроенные и отточенные процессы для улучшения корпоративной деятельности внутри и как следствие более грамотное, экономически эффективное взаимоотношение с внешним миром.
Сотрудники МЕТАКЛЭЙ на выставке Cabex 2021
ООО "Метаклэй Исследования и Разработки – Центр коллективного пользования в ИЦ Сколково. Компания занимается исследованием и разработкой полимерных композиций. Какие взаимодействия у МИиР с кабельными предприятиями, какого рода испытания компания уже осуществила для кабельных заводов?
ООО "МЕТАКЛЭЙ ИиР" всегда открыто к взаимодействию с контрагентами, в том числе и в кабельной промышленности, осуществляя комплекс испытаний кабельных материалов на соответствие ГОСТ 16336. В лаборатории есть современные установки для наработки опытных партий изолирующих компаундов, моделирования процессов термической сшивки, оценки степени сшивки и тепловой деформации материала, оценки горючих свойств (кислородный индекс, категория горючести). Так же, лаборатория изготавливает образцы для физико-механических испытаний: пресспластины и экструзионные ленты. АО "МЕТАКЛЭЙ" старается вести активную публичную деятельность в регионе. Компания входит в тройку градообразующих предприятий Карачевского района Брянской области по размеру отчислений в районный бюджет и по объему оборота финансовых средств. АО "МЕТАКЛЭЙ" активно участвует в жизни района, поддерживая культурные и спортивные мероприятия. Сотрудники компании регулярно занимают места в районных спортивных первенствах, а также в троеборье ВФСК "Готов к труду и обороне" ГТО. АО "МЕТАКЛЭЙ" ежегодно вносит финансовый вклад, оказывая благотворительную помощь социальным учреждениям района. В 2020 году (когда пандемия бушевала) была оказана целенаправленная помощь МУЗ Карачевской ЦРБ. Учреждения несут высокую нагрузку в области здравоохранения и оказания помощи населению. Также, оказывается целенаправленная помощь высшим учебным заведениям и школам Брянского региона в виде спонсорства за счет собственных средств.
Какие цели перед собой АО "МЕТАКЛЭЙ" ставит на ближайшее будущее?
Принимая во внимание внешние факторы, которые большинством не учитывались при планировании, для нашей компании важность устойчивого развития стало частью естественного процесса роста. Мы осознали, что, базируясь только на бизнес-показателях, выстраивается долгий путь к успешному и устойчивому бизнесу. Акцентируя внимание на экологичности, заботе о персонале, развитии бережливого производства и иных трендах в коллаборации с профильными институтами и нашими партнерами, мы планируем выпускать продукцию, обеспечивающую качественный уровень жизни.
Теги: МЕТАКЛЭЙ