Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство малотоннажной химии в России выходит на новый уровень.

13.04.2021, 15:28
Новости
Стратегическую сессию по развитию этого направления химической отрасли обсудили сегодня на площадке компании "Щекиноазот".
9 апреля на базе "Щекиноазота" состоялось заседание выездной стратегической сессии "Развитие производства малотоннажной химии в РФ". Она была организована Министерством промышленности и торговли России при поддержке правительства Тульской области, Корпорации развития региона, компании "Щекиноазот".
Главной темой встречи стало развитие в стране малотоннажной химии.
В бизнес-диалоге приняли участие руководители и представители ведущих компаний, в том числе ПАО "Метафракс", "СИБУР", ПАО "Пигмент", ПАО "КуйбышевАзот", ПАО "Газпромнефть" и др., властных структур, банковского сектора, науки, Российского союза химиков.
Сессия началась с экскурсии по промышленной площадке компании "Щекиноазот", в ходе которой гостям рассказали о реализованных и новых инвестиционных проектах.
ОАО "Щекиноазот" специализируется на выпуске таких продуктов крупнотоннажной химии, как метанол, капролактам, циклогексан, серная кислота, аммиак и сульфат аммония; среднетоннажной химии – КФК, формалин, фенолоформальдегидные смолы, диметилэфир и др.
За период с 2005 года по 2018 год в рамках утвержденной Стратегии развития наша компания реализовала 16 инвестиционных проектов, с объемом инвестиций более 880 миллионов долларов.
В настоящий момент в реализации находятся три проекта с общими инвестициями еще в 1 миллиард долларов до 2024 года, два из трех проектов будут пущены уже в 2021 году.
За период с 2005 года до 2024 компания увеличит выработку продукции в тоннаже более чем в 4 раза.
При этом предприятие постоянно работает над повышением эффективности производственных процессов, внедряя инновационные технологии, позволяющие увеличить производительность труда и обеспечить высочайшее качество произведенной продукции.
…Участников выездной стратегической сессии приветствовали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель Совета директоров (президент) ОАО "Щекиноазот" Борис Сокол, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов управляющий партнер "Strategy Partners Group" Александр Идрисов.
Борис Сокол напомнил собравшимся, что на совещании в Тобольске, состоявшемся в начале этого года, Президент РФ Владимир Путин поручил принять меры по развитию до 2030 года производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции и увеличению объемов выпуска такой продукции к 2025 и 2030 годам на 30 и 70 процентов соответственно (по сравнению с объемами 2020 года).
- Это амбициозная и крайне важная цель для нашей страны, - подчеркнул Борис Сокол. - В последние годы данная задача становится еще более актуальной, также исходя из активно развивающейся в мире темы по трансграничному углеродному регулированию и необходимости сохранить конкурентоспособность российских товаров на европейском рынке.
При поддержке Министерства промышленности и торговли, правительства региона мы уже сейчас готовим наш следующий проект – очередной этап инвестиционной программы, в рамках которой планируется строительство крупного низкоуглеродного газохимического комплекса в Тульской области. Определяющее слово – низкоуглеродный – пока в мире не существует отработанных "зеленых" технологий по многим продуктам, но уже можно спроектировать и построить производство так, чтобы выбросы были снижены на 70-80% от текущих лучших показателей по отрасли. Инвестиции в данный комплекс составят около 2 млрд $.
Создание низкоуглеродного газохимического комплекса предполагает привлечение в наш регион новых инвесторов, производителей мало- и среднетоннажной химии, создание центра для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, дальнейшее развитие химической индустрии с ориентацией на инновационную продукцию и импортозамещение. Уверен, что участников сессии заинтересуют открывающиеся возможности и перспективы...
Борис Сокол поблагодарил Правительство Российской Федерации, Минпромторг, Минэнерго, Губернатора Тульской области, правительство региона за значимую государственную поддержку проектов компании.
- Стабильность территорий, производителей, рост экономики и благополучие людей… Это то, к чему все мы стремимся, - резюмировал президент "Щекиноазота".
Участники сессии разделились на группы, и в ходе дискуссии и "мозгового штурма" выработали и предложили варианты путей развития малотоннажной химии в России.
По мнению экспертов, опережающие темпы развития малотоннажной химии будут являться стимулирующим фактором для движения вперед средне- и крупнотоннажных производств. Химическая промышленность усиливает свои позиции как драйвер развития экономики страны.
Теги: Щекиноазот