Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ПАО "Химпром" повышают качество ремонтов (Чувашская Республика).

8.04.2021, 17:57
Новости

Сегодня все процессы компании направлены на повышение эффективности каждого звена в огромном механизме "Химпрома". 2020-й год стал знаковым для ремонтной службы завода - в июне была создана Дирекция по ремонтам и сервисному обслуживанию.
Главным показателем ее деятельности является повышение качества ремонтов и снижение затрат за счет сокращения потерь от аварийных и внеплановых простоев оборудования, а также за счет грамотной оптимизации затрат. Правильные вложения в ремонты окупаются многократно и напрямую влияют на устойчивость всей производственной цепочки.
За прошлый год силами ремонтной службы был выполнен большой объем работ по 4644 заказ-нарядам. Из них 3924 - это ремонтные работы, 720 - работы по проектам "Реновация" и "Модернизация оборудования".
Кроме этого, служба ремонтов технологического оборудования выполнила 214 мероприятий по заказ-нарядам при проведении ежегодного остановочного ремонта.
"Охватить разом все оснащение "Химпрома" невозможно, поэтому в первую очередь в список попадает оборудование, которое критически важно для ритмичной и надежной работы завода, обеспечения безопасности персонала и жителей республики", - отмечает директор по ремонту и сервисному обслуживанию ПАО "Химпром" Андрей Власов.
Одним из важнейших шагов, направленных на повышение качества продукции, стала замена греющих камер на выпарных аппаратах в цехе производства хлора и каустика. Это позволило сэкономить расход пара и электроэнергии. Вырабатывая хлор, водород и электрощелока, производство обеспечивает работоспособность остальных цехов завода. Здесь же "зарождается" один из самых нужных продуктов – каустик, качество которого во многом зависит от исправной работы выпарных аппаратов.
Много ресурсов было выделено и на реализацию менее масштабных, но очень значимых проектов. К примеру, ремонт и модернизация градирни в производстве энергоресурсов. Градирня – сложное техническое устройство, от надежности и эффективности ее работы зависит работоспособность оборудования, подлежащего охлаждению. Ремонт данных конструкций, а также установка нового вентиляционного оборудования в них помогли повысить производительность и исключить избыточное потребление водных и энергетических ресурсов.
В семи цехах предприятия были проведены работы по замене 23-х единиц устаревшего насосного оборудования, что помогло исключить лишние расходы, сказалось на стабильности и безаварийности работы.
Очень важна для нормального функционирования предприятия и проведенная замена реакторного оборудования в четырех цехах. Также были закуплены и установлены 2 новых конденсатора в производстве энергоресурсов. Там же проделана большая работа при запуске установки разделения воздуха.
Произведен целый комплекс мер по замене сантехнических систем в бытовых помещениях производств энергоресурсов и пероксида водорода – от установки новых трубопроводов до ремонта душевых. Эти улучшения сделали рабочие места более комфортными и позволили полностью соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.
Вся напряженная работа дирекции по ремонтам и сервисному обслуживанию ложится на плечи сильного инженерного состава и трудолюбивых рабочих ремонтного персонала, чьими руками обновляется оборудование, изготавливаются комплектующие. Сплав опыта кадрового состава и напористости молодости дает хорошие результаты и помогает выполнить самые трудные задачи.
Теги: Химпром