Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в IV Российско-Британском сырьевом диалоге.

26.03.2021, 21:45
Новости
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев принял участие в IV Российско-Британском сырьевом диалоге, стартовавшем в четверг на базе Санкт-Петербургского горного университета.
В роли организаторов форума с российской стороны выступает Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, а с британской - Институт материалов, минералов и горного дела IOM3 (Лондон). Диалог проходит 25-26 марта в режиме ВКС при поддержке Министерства иностранных дел России и Российско-Британской торговой палаты.
Основными темами панельных дискуссий станут утилизация отходов, повышение безопасности горного производства, цифровизация отрасли, будущее сырьевой энергетики, перспективы водорода, энергетический переход, инновации в геологоразведке.
В установочном докладе ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко отметил, что человечество не может развиваться без природных ресурсов.
"В то же время мы просто обязаны сделать всё возможное, чтобы минимизировать воздействие отрасли на биосферу, прежде всего, за счёт внедрения наилучших доступных технологий. А для этого необходимо развивать обоюдовыгодное сотрудничество. Великобритания покупает у России топливо, минерально-сырьевые ресурсы, мы заинтересованы в приобретении наукоёмкого оборудования. Но в этом должны быть заинтересованы и наши партнёры, поскольку внедрение инноваций в производство способствует, в том числе, и сокращению объёмов загрязнения окружающей среды, то есть идёт на пользу всей планете. Для того чтобы сделать её более чистой, нам жизненно необходимо наращивать партнёрство, вести доверительные дискуссии на равных, особенно в сегодняшних непростых геополитических условиях", - сказал Владимир Литвиненко.
Ректор Санкт-Петербургского горного университета привел в пример компанию "ФосАгро" в качестве лидера устойчивого развития и ответственного подхода к горному делу.
Посол России в Великобритании Андрей Келин в своём приветственном слове к участникам форума констатировал ведущую роль Санкт-Петербургского горного университета в повышении качества человеческого капитала в горной отрасли.
Кроме того, он назвал как никогда актуальным "акцент дискуссии на проблемах управляемого перехода к зелёной экономике".
Требования к экологическому обеспечению по всей технологической цепочке работы с сырьём и глобальные изменения в структуре спроса и предложения на рынке сырьевых ресурсов приводят к необходимости международного взаимодействия, заявил ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко
"Российско-Британский сырьевой диалог является примером этого международного взаимодействия", - подчеркнул он.
По словам исполнительного директора IOM3 Колина Чёрча, Диалог остался одной из немногих дискуссионных площадок, на которых учёные и бизнесмены двух держав могут обсудить злободневные проблемы и "чему-то научиться друг у друга".
Как заявил руководитель Департамента международной торговли Посольства Великобритании Тревор Льюис, подобные мероприятия "способствуют трансферу знаний" и "позволяют понять, какие направления сотрудничества могут быть наиболее актуальными для обеих сторон".
Например, британская сторона заинтересована в совместных научных исследованиях на такие темы как хранение и транспортировка водорода, а также улавливание и утилизация углекислого газа.
В свою очередь, президент Совета управляющих Российско-Британской торговой палаты Чарльз Хендри сказал, что "в России самые большие в мире запасы полезных ископаемых, самые успешные добывающие компании, лучшие технические университеты".
"Нет сомнений в том, что мы можем получить обоюдную выгоду от партнёрства. Нам необходимо совместно работать для того чтобы повысить своё конкурентное преимущество и справиться с вызовами современности", - подчеркнул Чарльз Хендри.
Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев в своём приветственном слове отметил, что за 4 года своего существования Диалог стал ключевой площадкой для обсуждения вопросов эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития.
"Сегодня перед горнодобывающими компаниями стоит задача перехода на зеленую платформу развития. Она основана на современных технологиях добычи полезных ископаемых и их дальнейшего использования с минимальным воздействием на окружающую среду. Компания "ФосАгро", в этом году отмечающая 20-летний юбилей, является активным участником этого процесса", - отметил Андрей Гурьев.
О применении практик, направленных на сохранение окружающей среды и устойчивое развитие компании и общества в целом рассказал генеральный директор АО "Апатит" (входит в Группу "ФосАгро") Александр Гильгенберг в рамках панельной дискуссии "Зеленое горное дело – решения для устойчивого развития".
"Современный ответственный бизнес должен быть основан на инновациях. Важно минимизировать воздействие на окружающую среду через минимизацию выемки горной массы, вовлечение бедных руд, вскрышных и техногенных месторождений, повторной переработки. Благодаря внедрению передовых технологий, которые позволяют эффективно извлекать Р2О5 из этих пород, сегодня мы активно вовлекаем так называемые забалансовые руды, которые в советский период были непригодными к обогащению", - отметил Александр Гильгенберг.
Генеральный директор АО "Апатит" напомнил, что в декабре прошлого года Совет директоров ПАО "ФосАгро" утвердил климатическую стратегию компании. Ее основным элементом является продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными мощностями компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода, в рамках которого разрабатываются и принимаются к реализации мероприятия технического, технологического и организационного характера.
"Уже сейчас мы видим эффект от применения более современных технологий в сфере энергетики, более производительных двигателей внутреннего сгорания и двигателей на электрической тяге", - подчеркнул Александр Гильгенберг, добавив, что минимизации воздействия человека на окружающую среду помогают внедрение цифровизации и автоматизации.
"Можно привести пример системы отслеживания минеральных удобрений – нашего конечного продукта. Когда мы прослеживаем весь путь мешка с минеральными удобрениями, мы понимаем, насколько рационально фермер использует продукцию. Внесение минеральных удобрений вне соответствия рекомендациям производителя может иметь негативное воздействие на почву и водные объекты. Поэтому контроль в этом вопросе очень важен. Это одна из составляющих бережного отношения к природе", - сказал генеральный директор АО "Апатит".
В форуме принимает участие 35 спикеров, в том числе представители 25 ведущих отраслевых компаний России и Великобритании. Аудитория слушателей открытия Диалога превысила 800 человек.
Теги: ФосАгро