Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Березниковский "Азот" внедряет новую цифровую платформу.

25.03.2021, 15:49
Новости

Березниковский "Азот" (входит в "Уралхим") реализует проект "Система управления остановочными ремонтами" (СУОР). На разработку цифровой платформы направлено около 6 млн. руб.
Главное преимущество СУОР – мобильность. В основе программы – возможность в режиме реального времени направлять задания для сотрудников ремонтных бригад, а также отслеживать ход выполнения ремонтных работ как с компьютера, так и с мобильного телефона. Система позволяет объединить все виды работ в одну общую базу и быстро получить точные данные о ходе выполнения каждого этапа работ в любой момент времени.
Экспериментальной площадкой для внедрения системы стало отделение А цеха слабой азотной кислоты. Специалисты тестировали программу во время остановочного ремонта цеха. В программу загрузили около 200 отдельных видов работ, которые разделили по направлениям, у каждого несколько исполнителей. К примеру, слесарь-ремонтник может видеть в мобильном приложении исключительно свою ремонтную часть и ежедневно отчитываться о ее выполнении. На основе этих данных другой пользователь видит, как протекает ремонт. Во время экспериментального пользования специалисты отмечали те места, которые стоит доработать или улучшить в программе.
"Эта программа позволяет визуализировать и удобно контролировать ход выполнения работ. Она доступна и с рабочего компьютера, и с мобильного телефона. В отличие от используемой 1С, где указывается только план и факт выполнения работ, СУОР расширяет границы и может показать, как текущий момент отдельных ремонтных работ в режиме реального времени, так и последовательность мероприятий. Оперативно, удобно и просто", — отметил Андрей Семенюк, директор предприятия.
Теги: Азот, Уралхим