Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Азоте" внедряют цифровую платформу управления остановочными ремонтами.

17.03.2021, 22:50
Новости
В филиале "Азот" компании "УРАЛХИМ" внедряют пилотный проект - "Система управления остановочными ремонтами" (СУОР). На разработку цифровой платформы направлено около 6 млн рублей.

     Главное преимущество СУОР - мобильность. В основе программы - возможность в режиме реального времени направлять задания для сотрудников ремонтных бригад, а также отслеживать ход выполнения ремонтных работ как с компьютера, так и с мобильного телефона. Система позволяет объединить все виды работ в одну общую базу и быстро получить точные данные о ходе выполнения каждого этапа работ в любой момент времени.

     Экспериментальной площадкой для внедрения системы стало отделение А цеха слабой азотной кислоты. Специалисты тестировали программу во время остановочного ремонта цеха. В программу загрузили около 200 отдельных видов работ, которые разделили по направлениям, у каждого несколько исполнителей. К примеру, слесарь-ремонтник может видеть в мобильном приложении исключительно свою ремонтную часть и ежедневно отчитываться о ее выполнении. На основе этих данных другой пользователь видит, как протекает ремонт. Во время экспериментального пользования специалисты отмечали те места, которые стоит доработать или улучшить в программе.

     Вячеслав Гришкин, руководитель направления цифровой трансформации, АО "ОХК "УРАЛХИМ"", куратор проекта внедрения СУОР:

     - Повышение эффективности функции ТОиР за счет цифровизации является для нас одной из приоритетных задач. Применение цифровых инструментов для контроля и управления ремонтными бригадами позволяет экономить ресурсы, сократить сроки и повысить качество работ в ходе проведения остановочных ремонтов на производственных площадках "УРАЛХИМа".

     Леонид Соколов, начальник управления планирования технического обслуживания и ремонта филиала "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ"":

     - Мы познакомились с продуктом, получили от специалистов около 30 предложений по улучшению. Разработчики исправят программу, затем мы проверим, как работает обновленная программа и пустим в промышленную эксплуатацию. Боевое крещение СУОР планируется в мае 2021 года во время первого большого остановочного ремонта на агрегате N 2 производства аммиака. В дальнейшем системой будут пользоваться во всех цехах.

     После удачного внедрения программы на "Азоте" ей воспользуются и остальные филиалы холдинга "УРАЛХИМ".

     Андрей Семенюк, директор филиала "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ"":

     - Эта программа позволяет визуализировать и удобно контролировать ход выполнения работ. Она доступна и с рабочего компьютера, и с мобильного телефона. В отличие от используемой 1С, где указывается только план и факт выполнения работ, СУОР расширяет границы и может показать как текущий момент отдельных ремонтных работ в режиме реального времени, так и последовательность мероприятий. Оперативно, удобно и просто.
Теги: Азот, Уралхим