Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сельхозпредприятия Башкортостана запасаются удобрениями.

13.02.2021, 14:00
Новости
Хозяйства Башкортостана готовятся к посевной кампании 2021 года, закупают минеральные удобрения.
Всего на 12 февраля аграрии закупили 24,5 тыс. тонн минудобрений в действующем веществе – это почти на 10 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В расчете на один гектар посевной площади получается 8,2 кг удобрений.
Активнее всех запасаются минудобрениями районы предуральской степи и южной лесостепи. Так, Чекмагушевский район уже закупил 3,9 тыс. тонн, Стерлитамакский – 3,5 тыс. тонн, Илишевский и Буздякский районы – почти по 1,9 тыс. тонн.
Напомним, недавно в Минсельхозе РФ обсудили ценовую ситуацию на рынке минеральных удобрений. По данным региональных органов управления АПК, на 8 февраля текущего года российские аграрии закупили 707,6 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 20,9 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом в 2021 году сельхозтоваропроизводители планируют приобрести порядка 4,5 млн тонн.
Для разработки мер по стабилизации цен на минеральные удобрения Минсельхоз России направил соответствующее обращение в Минпромторг и ФАС России. Также создана межведомственная рабочая группа, которая займется выработкой решений по этому направлению.
В 2020 году аграриями Башкортостана было внесено минеральных удобрений из расчета 25,2 кг д.в. на 1 га посевной площади, что на 30% больше уровня предыдущего года.
Теги: