Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Германии, Египта, США и одной из провинций Шри-Ланки рассматривают возможность ужесточения контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов.

13.02.2021, 13:59
Новости
В рамках мировой тенденции на ограничение использования в сельскохозяйственном производстве пестицидов и агрохимикатов многие страны ужесточают свои законодательства и вводят запреты на применение и обращение химических средств защиты растений.
Так, Кабинет министров Германии принял на этой неделе законопроект, согласно которому фермеры в стране должны будут постепенно сокращать применение глифосата и к 2024 году полностью отказаться от него. Об этом пишет информационное агентство Reuters. Издание приводит слова Министра окружающей среды Германии Свенье Шульце, которая отмечает, что немецкие защитники природы долгое время работали над этим документом. В течение нескольких месяцев проект закона будет рассмотрен и в Парламенте страны.
Запрет на использование любых пестицидов начал действовать в долине Ян Оя Восточной провинции Шри-Ланки. Соответствующее заявление было озвучено властями региона. Такое решение было принято из-за сильного урона от применения химикатов на сельскохозяйственных угодьях района.
В Египте же правительство разработало план по сокращению потребления химических пестицидов и их замене биопестицидами. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства и мелиорации страны Аль-Сайед Эль-Кусейр, пишет издание Egypt Independent. Использование химических препаратов, согласно плану властей, к 2030 году должно сократиться на 50%. Как отметил Министр, проект направлен на сохранение здоровья населения и окружающей среды путем обеспечения безопасности пищевых продуктов.
В США также принимаются меры по ужесточению контроля за обращением пестицидов. Так, американское Агентство по охране окружающей среды приказало крупнейшей в мире платформе по электронной коммерции Amazon прекратить продажи представляющих потенциальную опасность, незарегистрированных пестицидов. Это уже третье обращение за последние три года американских властей к компании по указанному вопросу.
Теги: