Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Новосибирске планируют построить центр по производству катализаторов.

27.01.2021, 17:52
Новости
Институт катализа СО РАН имени Борескова рассчитывает построить в Новосибирске за три года центр коллективного пользования "Опытное производство катализаторов" (ЦПК ОПК). Проект входит в программу развития научного центра "Академгородок 2.0", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Инжинирингового центра института Вадима Яковлева.
"За три года мы планируем создать два корпуса: первый корпус — это опытное производство катализаторов и второй корпус — установок высокого давления, на которых будут тестироваться наши катализаторы. Стоимость проекта в ценах 2019 года — 2,8 млрд рублей. За три года с начала финансирования", — рассказал Яковлев.
Центр коллективного пользования "Опытное производство катализаторов" входит в число проектов, одобренных в конце 2019 года Советом Федерации. Яковлев отметил, что центр позволит адаптировать лабораторные разработки катализаторов к промышленному производству.
"Мы будем развивать не только свои катализаторы, которые были созданы в Институте катализа, но еще и наших партнеров. Это надо делать, потому что полностью закрыть все компетенции в области катализа ни одна научная организация не может", — сообщил Яковлев.
Сейчас подготовлен эскизный проект и техническое задание на проектирование. На строительство центра предполагается привлечь из бюджета 2,8 млрд руб., еще 700 млн руб. планируется привлечь с помощью индустриальных партнеров на аппаратное оснащение. Новые марки катализаторов позволят снизить зависимость от импорта и выпускать дополнительную продукцию высокого качества, как топлива, удобрения и полимеры.
Программа "Академгородок 2.0" — разработанный в 2018 году комплекс мер по развитию Новосибирского научного центра. Целью программы является становление Академгородка научной столицей России, самым мощным научным центром страны мирового уровня. В него входят проекты по обновлению инфраструктуры Академгородка, а также призванные улучшить его транспортную доступность и условия проживания.
Теги: