Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Как "Белоруснефть" развивает энергетическое направление.

23.12.2020, 12:45
Новости

22 декабря в Беларуси отмечается День энергетика. К этому празднику прямое отношение имеет и "Белоруснефть". Производство электрической и тепловой энергии, развитие сети собственных энергогенерирующих объектов, работающих на основе современных технологий, в том числе  на возобновляемых источниках энергии. Всем этим занимается компания. К тому же "Белоруснефть" стала национальным оператором по созданию и развитию сети электрозаправочных станций. Об итогах работы 2020 года рассказал главный энергетик-начальник управления энергетики Центрального аппарата "Белоруснефти" Максим Любимов.
Начал интервью главный энергетик компании с Белорусской АЭС:
Одним из самых важных энергетических событий в 2020 году стал запуск Белорусской АЭС  одного из масштабных инвестиционных проектов в новейшей истории нашей страны. Ее ввод позволит заметно уменьшить зависимость энергосистемы от импорта голубого топлива, в перспективе снизит тарифы на электроэнергию для реального сектора экономики. С пуском АЭС в ноябре 2021 изменяются направления развития энергетического сектора республики, как и нашего предприятия. Приоритетной становится реализация мер по максимальному использованию электрической энергии. При этом, увеличение потребления электроэнергии для "Белоруснефти" должно быть экономически обоснованным и оправданным. Возрастает ценность транзита и транзитного перетока электроэнергии от собственных объектов генерации. Текущий показатель по выработке электроэнергии составляет 396,4 млн кВт*час или 102,3 % от базового годового плана. Это говорит о напряженной, но слаженной и успешной работе большого коллектива энергетиков из всех структурных подразделений, организаций, отделов и служб нашей компании.
В "Белоруснефти" используется много энергонасыщенного оборудования и потребление энергии постоянно растет. Сейчас реализуется масштабный проект по подключению парка буровых станков к сетям внешнего энергоснабжения. Иными словами, процесс бурения на предприятии переводят с "дизелей" на электротягу. Расскажите об этом подробнее.
4 сентября на скважине № 68 Северо-Домановичского месторождения вступила в строй первая в "Белоруснефти" буровая установка, подключенная от внешней сети электроснабжения.
Это был унифицированный станок российского производства "Уралмаш 3Д-86". 8 октября к нему добавился эшелонный Drillmec на скважине № 19 Карташовской площади. Его вводу в строй предшествовала большая подготовительная работа. Успех начинания зависел от слаженной работы всех задействованных подразделений. Силами НГДУ "Речицанефть" и Светлогорского управления буровых работ выполнен большой объем работ по предпроектной проработке. Проектную документацию по подключению бурового станка к внешнему энергоснабжению подготовили специалисты БелНИПИнефть. Коллективы Вышкомонтажного управления и "Белоруснефть-Промсервис" сделали необходимые электромонтажные работы.
Но это ведь не все станки, работающие на электротяге?
Темпы электрификации буровых стремительно растут. Добавились еще три установки  АРС-250 на скважине № 302 Осташковичской площади и еще два "Уралмаша 3Д-86" на 46-й Малодушинской и 69-й Северо-Домановичской.
В процесс постепенной электрификации вовлечено не только буровое управление, но и другие подразделения. Переход на электротягу уже начался в Управлении по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. Речь идет о станках для подземного и капитального ремонта скважин, жилых городках. Электрифицируется оборудование и в других подразделениях. При этом обеспечивается использование, в первую очередь, собственных энергетических ресурсов.
Вы имеете в виду электроэнергию, полученную от объектов собственной сети генерации?
Да, источниками энергии являются блок-станции Белорусского газоперерабатывающего завода. Активное использование электротяги позволяет исключить источники вредных выбросов от дизель-генераторных установок при строительстве скважин. Это соответствует целям и задачам экологической политики "Белоруснефти", позволяет увеличить потребление электроэнергии, вырабатываемой на собственных источниках БГПЗ, сократить затраты на обслуживание дизель-генераторов. Внедрение электротяги также даст возможность снизить потребление светлых нефтепродуктов, транспортные расходы по их доставке и оптимизировать затраты по стоимости строительства скважин. На первом электрифицированном станке персонал СУБРа успешно пробурил одну скважину и уже приступил к строительству следующей.
Перевод буровых на электротягу продолжится в 2021 году. Можно говорить о том, что в "Белоруснефти" реализуется стратегия подключения к электричеству максимального количества технологического оборудования. Конечно, при наличии возможности и экономической целесообразности.
Есть уверенность, что в следующем году электрификация как основных, так и вспомогательных потребителей при добыче нефти обеспечит существенное снижение расхода топлива. Хорошим примером этому является достигнутый эффект по экономии более 77 тонн дизтоплива при строительстве 68-й Северо-Домановичской по сравнению со скважиной № 67 этой же площади, построенной еще с полноценным использованием дизель-генераторных установок.
В этой связи возрастает необходимость обеспечения надежной работы блок-станций "Белоруснефти". Как здесь сегодня обстоят дела?
На балансе нашей компании семь блок-станций общей мощностью более 100 МВт. Установленные показатели по выработке электроэнергии выполняются в полном объеме.
Суммарный объем электроэнергии, выработанной в 2020 году, составит более 400 миллионов кВт* ч.
Дальнейшее развитие собственной генерации сейчас ограничено в связи с запуском атомной энергетики в Беларуси. Перспективы  развитие генерации в дочерних компаниях. Мы активно передаем имеющийся опыт нашим коллегам, работающим в России. Например, в ближайшей перспективе объекты распределенной генерации должны появиться в НК "Янгпур".
Годовая потребность подразделений компании в электроэнергии составит в 2020 году около 430 миллионов кВт*ч. Основным потребителем является НГДУ "Речицанефть". Для обеспечения работы именно нефтедобывающего фонда в этом году потребуется около 228 миллионов кВт*ч электроэнергии, что составляет 52,4 % всей электроэнергии, потребленной "Белоруснефтью". Другие крупные потребители  это Белорусский ГПЗ (21,8 %) и РУП "Белоруснефть-Особино" (8,6 %). На долю предприятий по нефтепродуктообеспечению приходится около 54 миллионов кВт*ч (12,4 %). Потребление тепловой энергии в "Белоруснефти" составит около 490 тысяч Гкал. Более 99 % потребителей электроэнергии в Гомельской области и более 98 % всех потребителей тепловой энергии обеспечиваются из собственных источников.
Помимо блок-станций, работающих на местном виде топлива  попутном нефтяном газе, у "Белоруснефти" есть и объекты "зеленой энергетики". Расскажите об их работе.
В "Белоруснефти" работают две крупные фотоэлектрические станции. Также создана сеть станций небольшой мощности на АЗС и мини-станция в СУБРе.
Суммарный объем электроэнергии, выработанной в 2020 году всеми ФЭС, составит более 60 миллионов кВт*ч.
Станции из года в год подтверждают свою эффективность и экологичность. Из всех доступных возобновляемых источников именно солнечная энергия и солнечные батареи наносят минимальный ущерб окружающей среде. По сравнению с другими видами производства электроэнергии за счет возобновляемых источников, солнечная энергетика обладает наибольшим потенциалом долгосрочного роста. После ввода в эксплуатацию атомной электростанции вопрос дальнейшего внедрения ВИЭ не теряет своей актуальности. Более того, возникает потребность в совершенствовании технологий и внедрении новых "умных" решений при интеграции такого оборудования в энергетическую сеть.
"Белоруснефть" является национальным оператором по развитию в республике сети ЭАЗС. Как развивается это направление?
Если в 2017 году в "Белоруснефти" было всего 17 электрозаправок, то к концу 2019-го  уже более двухсот. Сейчас сеть ЭАЗС объединена под брендом Malanka. За 2020 год количество электрозаправок выросло до 400. И их число будет увеличиваться для того, чтобы в полном объеме обеспечивать в Беларуси нужды электротранспорта. К 2022 году намечено запустить в эксплуатацию уже более 600 зарядных станций. Также в планах нашей компании  развитие сети супербыстрых электрозаправок.
На фоне быстрорастущих объемов использования электроэнергии, наверное, еще более актуальной становится тема энергосбережения…
Энергетическая эффективность, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов были, есть и остаются одной из приоритетных задач нашего предприятия. Ожидаемое значение целевого показателя по энергосбережению для "Белоруснефти" было в этом году минус 1,2 %. Но по итогам 2020 года составит минус 1,7%, или 2 800 тонн условного топлива. Основная заслуга в этом  успешная реализация проекта на БГПЗ по модернизации тепло-технологического тракта ТЭЦ, а также мероприятия по энергосбережению в НГДУ "Речицанефть", связанные с внедрением энергоэффективного оборудования. Но, несмотря на небольшие показатели обобщенных энергозатрат всех обособленных и дочерних подразделений по сравнению с БГПЗ и НГДУ "Речицанефть", каждое из них внесло свой вклад в энергосбережение.
10 ноября в Минске подвели итоги конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2020". Обладателем Гран-при в номинации "Использование электроэнергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси" стала компания "Белоруснефть" за создание сети зарядных станций под брендом Malanka при активном участии наших коллег из управления перспективных энергетических технологий.
Какие планы развития энергоотрасли "Белоруснефти" на ближайшее время?
В 2020-м истекает срок действующей на предприятии концепции энергетического развития. В среднесрочных планах, до 2025 года, основной задачей в новой редакции этого документа останется эффективное использование собственных (природных) ресурсов и потенциала энергетического сектора предприятия. Это необходимо для надежного и устойчивого энергоснабжения и энергетической независимости нашей компании. Важными элементами станут сокращение потребления углеводородного топлива, дальнейшее движение в рамках стратегии долгосрочного низкоуглеродного развития разных секторов экономики Беларуси, создание сети для зарядки электромобилей, внедрение перспективных направлений современной энергетики, в том числе  новых видов топлива.
Теги: Белоруснефть