Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ISU Navoi приостановило строительство комплекса ПВХ в Узбекситане

5.09.2012, 11:43
Новости

Узбекско-южнокорейское СП ISU Navoi Chemical приостановило проект строительства химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "Навоиазот" (Навои) на неопределенный срок.

"Мы пересмотрим ТЭО в технологической части проекта, поскольку агрегаты по производству ацетилена на "Навоиазот", являющего сырьем для производства, нуждаются в значительной модернизации", - сказал собеседник агентства.

Он отказался назвать новые сроки реализации проекта, сообщив, что проект нуждается в серьезной доработке.В июне 2009 года узбекское ОАО "Навоиазот" и южнокорейская ISU Corp создали СП ISU Navoi Chemical. В рамках проекта предварительной стоимостью 180 миллионов долларов планируется построить комплекс по производству ПВХ мощностью 50 тыс тонн и 32 тыс тонн каустической соды в год на базе ацетилена, вырабатываемого ОАО "Навоиазот". Срок реализации проекта - три года. Первоначально СП планировало приступить к реализации проекта до конца 2011 года, затем сроки были передвинуты еще на один год.

Финансирование строительства комплекса ПВХ планировалось осуществляться за счет средств и кредитов, привлеченных южнокорейской компаний в объеме 90 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 80 миллионов долларов и собственных средств государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром" (в его состав входит ОАО "Навиоазот") - 10 миллионов долларов.

В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали на базе узбекского предприятия СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллионов долларов. К его реализации стороны планировали приступить до конца 2007 года. Однако российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

В конце 2001 года германская Lurgy Hemnitz GmbH ввела в строй на предприятии производство хлора и каустической соды стоимостью 28,9 миллиона долларов. В настоящий момент мощности завода по производству каустической соды составляют 26 тысяч тонн в год.

В апреле 2007 года Госкомимущество Узбекистана объявило тендер по продаже 49% ОАО "Навоиазот" стартовой стоимостью 60 миллионов долларов. Конкурс неоднократно продлевался и в конце 2008 года был признан несостоявшимся.

Теги: Каустик, Узхимпром