Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КуйбышевАзот" запустил производство серной кислоты и олеума (Самарская область).

4.12.2020, 16:00
Новости
"КуйбышевАзот" 2 декабря запустил в эксплуатацию собственное производство серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума стоимостью в 8,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.
Мощность нового производства составляет 140 тыс. тонн серной кислоты марки "К" и 360 тыс. тонн улучшенного олеума в год. Получаемые продукты используются для производства капролактама и далее для полиамидных волокон и нитей.
Установка позволит развивать в России линейку производства от капролактама, который является основным сырьем для получения нейлона и капрона, до продуктов его переработки, рассказал генеральный директор "КуйбышевАзота" Александр Герасименко. "Новая установка позволит проходить такие кризисы, как сейчас, значительно легче за счет конкуренции на любых международных рынках", — отметил он.
"КуйбышевАзот" — лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Капролактам используется преимущественно в производстве полиамидных нитей и волокон, а также конструкционных пластиков. Около 60% мирового спроса приходится на нити и волокна, 34% — потребляется в производстве конструкционных пластмасс. Остальной объем используется для изготовления упаковочных пленок и других материалов.
Теги: КуйбышевАзот