Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин: "Будущее отрасли лежит в создании дополнительной стоимости газа".

3.12.2020, 12:41
Новости
Россия имеет высокий экспортный потенциал по производству метанола из природного газа. В 2019 году его производство достигло 4,5 млн тонн, а в следующие несколько лет имеет все шансы вырасти ещё на десятки процентов, отметил Павел Сорокин, выступая на онлайн-церемонии подписания соглашения между японской Marubeni Corporation и российской Группой ЕСН о поставках метанола объёмом 0,5 млн тонн в год в течение 20 лет.
Подписание контракта является очень важным шагом в направлении развития производства метанола как для Амурской области, так и для России в целом, отметил заместитель Министра.
"Россия является одним из мировых лидеров с точки зрения запасов и добычи ценных углеводородов, находясь на стыке двух основных потребителей энергии в мире – Европы и Азии. Согласно Энергетической стратегии, растущий рынок АТР является стратегически важным для реализации российского нефтегазового сырья и продукции его переработки. Поэтому мы планомерно развиваем отраслевые и инфраструктурные проекты, ориентированные на рынок Азии", – пояснил он.
Газохимия на сегодня является важнейшим направлением монетизации природного газа, продолжил замглавы Минэнерго России.
"Будущее отрасли лежит в создании дополнительной стоимости газа, поэтому такие проекты – с высокой добавленной стоимостью и привлекательные для наших международных партнеров – являются дверью в это будущее. Минэнерго России совместно с Минпромторгом России проанализирован метанольный рынок, сделан глубокий анализ потенциального развития этого сегмента. Мы видим большую перспективу, потенциал роста производства в десятки процентов. Надеемся, что это соглашение – только первый шаг наших партнеров", – подчеркнул Павел Сорокин.
Справочно:
Группа ЕСН реализует проект создания производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала в городе Сковородино Амурской области. Объем инвестиций в первую очередь проекта составляет 55 млрд рублей. В церемонии подписания соглашения также приняли участие исполнительный директор и глава дивизиона химической продукции Marubeni Corporation Сатору Ичинокава, председатель совета директоров Группы ЕСН Григорий Берёзкин, представители отраслевых министерств России и Японии, регионального правительства и ПАО "Газпром".
Теги: Газпром