Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство российского МТБЭ сократилось.

5.11.2020, 12:19
Новости
Выпуск метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в России (без учета производства продукта Уфимского НПЗ "Башнефти") уменьшился в январе — сентябре на 62 тыс. т относительно аналогичного периода 2019 г., до 839,7 тыс. т, по данным Минэнерго. Это произошло из-за резкого ослабления спроса на бензин и высокооктановые компоненты во II квартале из-за введения карантинных ограничений для сдерживания распространения Covid-19.
Объем производства МТБЭ на нефтехимических заводах сократился за девять месяцев на 67,2 тыс. т, до 668,1 тыс. т.
Между тем выпуск продукта на российских НПЗ в январе — сентябре, напротив, немного вырос — на 5,2 тыс. т, до 171,6 тыс. т. Так, снижение выработки на Ярославском НПЗ "Славнефти" и Куйбышевском НПЗ "Роснефти" было полностью компенсировано увеличением производства на заводах "Газпром нефти", а также на Ангарской НХК "Роснефти". Наиболее заметное сокращение выпуска компонента произошло на "Нижнекамскнефтехиме" — на 38 тыс. т, до 17,5 тыс. т, ввиду снижения поставок изобутана, пишет Аргус.
"Эктос", крупнейший производитель продукта в России, в январе — сентябре уменьшил объем выпуска МТБЭ на заводе "Эктос-Волга" на 33,7 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2019 г., до 87,9 тыс. т. Предприятие было остановлено на продолжительную профилактику с 12 мая до конца июня, а позднее работало при неполной загрузке мощностей.
Теги: Башнефть, Славнефть, Роснефть, Газпромнефть, Газпром нефть