Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Остановка мощностей Томета из-за ареста счетов привела к росту цен на метанол.

28.10.2020, 09:18
Новости
Полная остановка производства метанола на мощностях "Томета" (Самарская область) привела к росту цен на продукт на российском рынке. "Выпадающие" объемы трейдеры оценивают в 40 тыс. тонн в месяц, сообщает агентство Argus.
С 21 октября "Томет" остановил производство метанола мощностью 950 тыс. тонн в год из-за конфликта акционеров предприятия и ареста счетов. В результате российский рынок не досчитается 40 тыс. тонн метанола в месяц, по оценкам трейдеров, мировой - 70 тыс. тонн.
Другие российские производители метилового спирта приняли решение о повышении цен. Так, "Щекиноазот" повысил стоимость метанола на 3,6-7,2 тыс. рублей за тонну. При этом весь свободный объем продукта был распродан на прошлой неделе.
Стоит отметить, что "Томет" в октябре еще производил метанол и сумел накопить на складах 35 тыс. тонн продукта.
За январь-сентябрь предприятие отгрузило покупателям 611,3 тыс. тонн метилового спирта. Экспорт продукта вырос на 21,7 тыс. тонн - до 291,7 тыс. тонн. Поставки на внутренний рынок сократились до 320 тыс. тонн.
Напомним, иск о банкротстве ООО "Томет" поступил в арбитражный суд Самарской области в сентябре 2020 года. Истцом выступил "Тольяттиазот". Впоследствии суд принял заявление АО ОХК "УралХим" о вступлении в процесс банкротства предприятия, который стал следствием обвинительного приговора, вынесенного в отношении бывших руководителей ТОАЗа.
Владимира и Сергея Махлаев, бывшего директора ТОАЗа Евгения Королева, а также владельцев компании Nitrochem Distribution AG Эндрю Циви и Беата Рупрехта-Ведемайера суд признал виновными в совершении мошенничества. В этом уголовном процессе ТОАЗ являлся потерпевшей стороной, как и "УралХим" - миноритарный акционер ТОАЗа. Суд признал, что действия обвиняемых повлекли нанесение ущерба названным компаниям, хотя в ТОАЗе данный факт отрицают.
ООО "Томет", в свою очередь, являлось гражданским ответчиком, как и ряд других компаний, которые, согласно вердикту суда, контролировали осужденные. Подконтрольные компании и должны солидарно компенсировать нанесенный ущерб. Общая сумма к взысканию – более 87 млрд рублей. Из них ТОАЗу по решению суда полагаются 77,3 млрд, "УралХиму" - 10,3 млрд рублей.
От "Томета" в суд поступило ходатайство об обеспечительных мерах. В нем отмечается, что предприятие - одно из 20 солидарных ответчиков. Следовательно, доля к взысканию составляет около 4,4 млрд рублей, а не все 87,6 млрд, как требуют ТОАЗ и "УралХим". При этом приставы уже арестовали счета "Томета" на сумму 87,6 млрд, что лишает его возможности продолжать работу. Представители "Томета" просили разрешить производить расчеты с контрагентами по ранее заключенным соглашениям, но суд в обеспечительных мерах отказал.
Теги: Уралхим, Щекиноазот, Томет